САЙТОТЗЫВОВ
Войти

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ

Более 8 лет назад

Добрый день, довольно часто думаю многим приходится пользоваться железнодорожным транспортом. И меня эта участь не обошла стороной, на небольшие расстояния еще ничего путешествие и то, часто около часа часто едешь стоя, мест сидячих мало и вагонов мало, а если в поезде надо ехать восемь, десять, а то и больше часов это настоящая мука.

До Москвы от моего города 450 км, это восемь часов пути в поезде. Также недавно приходилось ехать в Москву, было довольно тепло, днем аж двадцать два градуса, ночью, где-то десять, так это ж как холодно в поездах, зуб на зуб не попадал, и довольно долгий путь утомляет. Никакие одеяла не спасли, и проснувшись в три часа ночи, я так и не смогла заснуть больше до прибытия, а прибыли мы, наверное, где-то в восемь часов утра. Еще просто поражает расписание поездов, только два дня в неделю! Это, хорошо у нас все совпало, расписание прилета и поезда, а так что получается нужно иногда и четыре дня проезжим в Москве куковать. Например, поезд во вторник и четверг, то если не успел в четверг, то только остается вторник, слов нет.

Несколько лет назад, было намного больше маршрутов и поездов, приходилось ездить на учебу в другой город на поезде, час езды, так вот в один день было аж 4 поезда, и так каждый день, это в семь утра, десять утра, пол второго и шесть вечера. То есть, приехать и уехать можно было, когда захочешь, не нужно было ждать по несколько часов или дней. Даже сравнить этот показатель с тем что сейчас по тому же маршруту у нас ходит только два поезда, утром и вечером, в некоторые дни один, только вечером.

Конечно в крупных городах Москва, Санкт-Петербург и так далее может и получше с более новыми поездами, и их переодичностью, то на пару километров в сторону и все, там еле чухчухают еще советской постройки локомотивы, которые уже даже возгораются при движении, родственник работает машинистом, многое рассказывал.

Но ведь если посмотреть на многие другие страны, то там все развивается и развито, поезда ездят со скоростью 200-300 км в час, значит расстояние до Москвы в 450 км можно преодолеть за час с небольшим, максимум два часа, вместо восьми часов. Когда я была маленькой мне всегда нравилось ездить в поездах, и этот дорогой сердцу стук, эх, с новыми локомотивами уже не те ощущения, но больше комфорта, и быстрее поездка.

Наша страна самая большая по площади, богата всеми ресурсами, но у нас нет никакого развития, железные дороги оставляют желать лучшего… Возникает ощущение что эта отрасль не только встала в развитии, а наоборот разрушается, как печально на это смотреть. Остается только надежда на то, что когда-нибудь все будет лучше!

 

5

Комментарии

Более 8 лет назад

Сейчас везде все сокращают, на всём экономят. Даже крупные бренды творят сервисный беспредел.

0
Более 8 лет назад

Сейчас всё раздражает. Лучше из дома не выходить :)

0
Более 6 лет назад

Вообще стараюсь избегать железнодорожный транспорт, особенно плацкарт и купе, сами понимаете, лучше уж лететь так быстро и безопаснее. Железнодорожный транспорт уже не в моде, да и в плане бе там все печально, с тобой в одном купе может ехать хоть кто! Ещё на ж/д всегда шумно. Иногда становится страшно. Я даже поезда боюсь больше чем самолёты. Поэтому кто ценит свое время и нервы, то вам не на железнодорожный транспорт, а вообще проехаться где нибудь в Европе было бы прекрасно, нежели если это было в России.

0
Более 6 лет назад

По долгу работы частенько приходилось кататься на поездах дальнего следования. К счастью, у меня не было таких ситуаций, чтобы сильно замерзнуть или было слишком жарко, хоть это поезда и не со второй красивой картинки, но все вполне прилично, что путешествовать можно. Бывают такие места, куда ездит исключительно поезд, и нет рейсов самолета или вертолета, есть и наоборот, может куда-то пробраться только вертолет или самолет. Да, по сравнению с Европой, наши поезда курят в сторонке.

0
Более 6 лет назад

Я отчасти люблю путешествовать на железнодорожном транспорте, а вот с другой стороны нет. Когда едешь в поезде на дальнее расстояние, у тебя есть большое количество времени свободного, которое ты можешь потратить на свое усмотрение, и посмотреть что-то или поработать, например. С другой стороны, ты едешь с одними и теми же людьми, кто-то ночью не спит, кто-то просто разговаривает во сне, то ты сама не можешь уснуть по какой-то причине, и пытаешься не разбудить кого-то.

0
Более 6 лет назад

Я бывает тоже прибегаю к услугам РЖД, но у меня не было таких отрицательных запоминающихся моментов. Конечно был нюанс, когда очень нужен был вай-фай, а его просто не было всю дорогу, но везде бывают сбои, я к этому отношусь спокойно. Остается понять и простить. Вот даже недавно слышала запустили новый вид поездов, а вы говорите не совершенствуется ничего. Все таки есть разработки, которые улучшают качество путешествия вместе с ржд. Да и скорые поезда постоянно ходят, почему у вас нет таких рейсов другой вопрос

0
Более 5 лет назад

Печальный отзыв, крик души прям. Сочувствую конечно. Неужели в вашем городе нет другого более удобного вида транспорта нежели поезд? Печально, что железная дорога и все, что связано с ним настолько ухудшилось. Недавно в интернете наткнулась на фото о скороходном поезде Японии. Так вот на фото монетка стоит вертикально, и не смотря на то, что поезд едет со скоростью 500 км/ч, монетка стоит неподвижно! Мне очень понравилась эта Японская система скоростных поездов на магнитной подвеске!

0
Более 5 лет назад

Тоже очень надеюсь, что когда-нибудь железнодорожный транспорт обновят на всех маршрутах. Потому, что мало того, что старенькие составы пускают, ещё и , судя по рассказу Вашего родственника-машиниста, небезопасны такие поездки на "раритетах" могут быть.

Очень сочувствую Вам, уважаемый автор. Вы правы, в Санкт- Петербурге у нас уже обновили все поезда и электрички, но на дачу (направление - Великий Новгород) мы на довольно древнем ЖД транспорте ездили ещё года 3 назад. Правда, это в пути не 8 часов, как в Вашем случае, а в районе трёх.

С уважением и надеждой на улучшение ситуации!

0
Более 5 лет назад

Насколько я знаю, ситуация в больших городах улучшается всякими "ласточками", ну ведь надо дельцам иметь деньги, а для этого надо обеспечить рабочую силу ресурсами, в том числе и транспортом))

Потом, люди продолжают покупать автомобили, и многие пересели на них, не пользуясь услугами жд. И получается, если электричка не забивается под завязку, зачем пускать еще одну, или эту менять на новую? Это как с автобусами, если старенький автобус вечером едет полупустой(потому что маршрутки, такси, л\а), то его отменят быстрее, чем заменят на новый.

0
Более 5 лет назад

В одно время накаталась я на этих поездах и электричках. Расписание поездов знала чуть ли не наизусть. И бегать приходилось с детьми и с сумками, пока найдешь нужный вагон.

И в электричках ездили стоя, пока дачники не рассосутся по своим фазендам.

И это продолжалось до тех пор, пока не появилась своя машина.

Сейчас давно не ездила в поездах. Но мне очень хочется прокатиться в поездах, где есть новые вагоны. Неужели скоро люди начнут ездить по-человечески, с комфортом? Даже волнительно как-то))

Если РЖД улучшит сервис, может люди обратно пересядут в поезда.

1
Более 5 лет назад

Железной дорогой, пользуются, пользовались или будут пользоваться, наверное все жители нашей страны.

Вот и мне пришлось ехать на отдых в Анапу. На поезде Анапа-Брянск, в плацкартном вагоне. Естественно без кондиционера. В вагоне жарко, окна не открыть, много маленьких детей, продует. В туалет страшно заходить, кругом антисанитария. И это в 21 веке. Да еще перед самой Анапой поезд стоит два часа в ожидании, въезда на вокзал. Выходить из вагонов нельзя. Температура в вагоне наверное градусов 40 была. Вспоминать не охота. Сейчас правда появляются скоростные, более менее комфортные поезда. Надеюсь как и автор статьи, когда-нибудь все изменится к лучшему.

1
Более 5 лет назад

Поездка на поезде, это целое приключение, особенно когда ты едешь с друзьями. За окном мелькают просторы Родины и вы весело проводите время, а ложась спать, дорога укачивает вас как младенца. Раньше когда я учился в институте, мне часто приходилось ездить на поезде. Мы с однокурсниками занимали купе и с хорошей компанией время пролетало как один миг. Конечно долго ехать на таком виде транспорта очень тяжело. На сколько мне известно поезда Москва-Хабаровск, находятся в пути 9 суток, это уж слишком.

0
Более 5 лет назад

Поездка на поезде по железным дорогам через большие расстояния - это романтика. И стук колёс, который может убаюкать, и мелькающие пейзажи России - всё круто. Ещё сюда нужен типичный наполовину стеклянный-наполовину металлический стакан и бутерброды с колбасой. Ещё бы хорошего попутчика, с которым можно болтать и болтать. Правда, проблема, если соседи будут плохие. Но я не могу вспомнить таких жалоб. Никогда не ездила на поездах, но не отказалась бы. С детства обожаю ездить на машинах.

0
Более 5 лет назад

Можно только посочувствовать автору. Не все...

Можно только посочувствовать автору. Не все могут летать на самолете в силу различных причин. Кто-то просто боится, кому-то здоровье не позволяет. А ехать хочется! Я в последние пару лет выезжаю на поезде в отпуск. И могу проследить прогресс. Если 7 лет назад (ох уж эта Анапа!!!)...

Читать целиком
Более 5 лет назад

А мне нравится на поезде путешествовать! Самое дальнее путешествие случилось лет сто пятьдесят тому назад. Я ещё училась в школе. И ехали мы по Байкало-Амурской магистрали аж 6! суток!!! Без салфеток, биотуалетов, дезодорантов и прочегг. Ну мыло и зубная паста со сменным бельем были, конечно, но... И планшетов не было. Только книги, карты, ну что там ещё? Общение))). С тех пор на поезде прокатилась и ни раз. Мне нравится пить чай и смотреть в окно. А если хорошая кампашка, то вообще весело и здорово. Иногда встречались очень интересные люди. Мне нравится поезд)))

0
Автор статьи
272
Записей  3