Тема электронных кошельков, доступных для граждан России , сейчас особенно актуальна: после отзыва лицензии у КИВИ Банка и возникновения проблем с КИВИ-кошельками, многие интересуются информацией об альтернативных электронных кошельках. Их сейчас, к сожалению, не так много, поэтому расскажу немного об электронных кошельках, которые доступны для Россиян, и могут в какой-то мере заменить нам КИВИ-кошельки.
1. ЮМани.
Самый очевидный выбор. Очень удобный, работает со многими сайтами (легко вывести на него заработанные в интернете деньги) , функционал в целом похож на КИВИ-кошелек.
Плюсы тоже очевидны:
- принадлежит Сбербанку, т.е. с надежностью и перспективами проблем нет;
- надежен, с переводами проблем не возникает, деньги на нем всегда в безопасности.
- переводы внутри системы без комиссии, оплата многих услуг и товаров без комиссии, на все остальное если комиссии и есть, то относительно небольшие.
Минус заключается в том, что кошелек контролируется государством через Сбербанк, все платежи прозрачны, требуют внимательного отношения к законности поступлений и налоговым вычетам (хотя, это наверное, и не минус, а даже еще один плюс).
2. WebMoney.
Тоже очевидный выбор второго места. Сервис уже известен очень давно (порядка 10 лет), в принципе сервис рабочий. Когда-то ВебМани были вообще ведущим электронным кошельком, но в последние годы популярности и пользователей поубавилось. Причин несколько: и конкурентов прибавилось, и государство поддавило.
Тем не менее, сервис рабочий, я им пользуюсь, он меня еще не подводил.
Плюсы ВебМани:
- наличие криптовалютных кошельков;
- быстрые и довольно надежные переводы и платежи;
- наличие вспомогательных сервисов, в том числе криптовалютной биржи, где можно играть на курсах криптовалюты (тоже этим занимаюсь).
Минусы тоже известны: это довольно ощутимые комиссии за пополнение баланса и снятия денег, комиссии часто распространяются и на платежи.
Несмотря на имеющиеся недостатки, ВебМани - это вполне рабочий сервис.
3. FKWallet.
Малоизвестный сервис, не очень популярный, но вполне рабочий с некоторыми оговорками. Это продукт известной платежной системы Free Kassa.
Плюсы:
- легкая регистрация;
- полная анонимность, в т.ч. анонимность переводов и платежей;
- работа с иностранными сайтами, биржами, букмекерскими конторами и т.д.;
- быстрые переводы:
- наличие небольшого количества криптовалютных кошельков.
Минусы тоже есть:
- наличие комиссий за операции (не такие большие, но они есть);
- не самая высокая надежность работы. Большими суммами лучше здесь не пользоваться.
4. PAYEER.
Это грузинский кошелек, но он вполне доступен для россиян. Достаточно надежен, хотя и не без замечаний.
Плюсы:
- к нему не имеют доступа российские надзорные органы;
- большое количество криптовалютных кошельков;
- внутренняя валютная и криптовалютная биржа, где можно совершать обмены;
- работает с зарубежными сайтами, биржами, букмекерскими конторами и т.д.
- удобная мобильная версия (но более полная версия- через браузер).
- работает с российскими платежными системами.
Минусы:
- иногда возникают проблемы с переводом на российские платежные системы, проблемы возникают со стороны российского государства, которое стремиться взять под контроль финансовые ресурсы, сама платежная система тут не виновата;
- наличие заметных комиссий на ввод и вывод;
- при возникновении проблем с российским платежными системами приходиться прибегать к помощи обменников, теряя на комиссионных;
- внутренние курсы валют и криптовалют не такие выгодные, как на бирже (хотя и вполне приемлемые).
На Пайере у меня храниться криптовалюта, очень удобно.
Я перечислил работающие сервисы электронных кошельков, выбор за вами.
А киви все, накрылся медным тазом.. вместе со своим банком.. а теперь и с юмани нельзя заплатить за Теле2.. ждем-с.. вебманями и пейерами пользуемся, пока норм.. с вебмани, кстати, можно оплатить Теле2, вчера получилось, потому что с юмани оплатить Теле2 не удалось.. ну ждем, утрясется все, возможно.. но я думаю, сбер как экосистема, хочет все под себя поодмять..
в ЮМани я пока что верю, т.к. все-таки за ним Сбер стоит, а эту глыбу просто так не спихнешь, так что не думаю, что у ЮМани возникнут трудности, единственный вариант- если государство реши вообще избавиться от электронных кошельков. Ну а если ТЕЛЕ2 пока с него не оплатить, то не проблема: телефон можно оплатить и другим способом.
Сейчас вообще страшно, с этими электронными деньгами и системами. На днях узнала про qiwi и честно было обидно и досадно в этом плане.
Правда есть у меня один принцип, что вывожу сразу выплаты на счёт либо что то покуппю, так что на qiwi много и не потеряла. Щас вывожу на Юмани, и относительно недавно стала использовать его, пока не во всех нюансах этой системы разобралась, так что ваш труд мне был полезен и интересен.
А вот с Web many, недавно зависли и там у супруга деньги, смогли рассчитаться в магазине интернет, который находится в еврозоне и не потеряли выплаты.
Обидно что возможность заработка в сети есть, а вот вариантов вывода в реальные деньги всё меньше и меньше, а рисков больше.
Я думаю, что платёжные системы рано или поздно будут под контролем государственных структур. Большой брат должен всё контролировать.
Переводы и платежи безопасны, пока клиентом не заинтересуются органы. В общем не верю в Советскую власть и электричество.
Я пользуюсь только Юмани, про Киви узнала только сейчас из статьи, как-то мимо меня прошел этот кошелек, видимо так и надо было. В принципе двух кошельков (электронных) вполне достаточно, Юмани как основной для рублей и PAYEER для различной валюты и крипты. Было бы что складывать, а куда найдется. По поводу комиссии особо не переживаю, доход в интернете у меня невелик, поэтому все в пределах нормы, да и у государства думаю к моим доходам вопросов не возникнет, не тот масштаб.
Спасибо за статью и новую для меня информацию, хорошо, когда предупрежден и соответственно вооружен ко всем событиям.
Есть много различных электронных кошельков. Одним из лучших можно назвать пайер кошелек. Уже давно им пользуюсь и очень нравится. Удобно переводить, оплачивать и делать интернет покупки. Можно просто хранит любую криптовалюту и хранить деньги на счету.
Знаю только первые два. С Юмани понятно, что все тут его знают. Не знала только, что он Сбербанку принадлежит. Как-то даже не задавалась таким вопросом, так как не имею привычки на электронных кошельках деньги хранить.
А вот с Webmoney знакома примерно 15 лет. Тогда активно работала на биржах копирайта, деньги выводила туда. Всё прекрасно было, пока они у меня 600 рублей в 2008 году не "слизали". По тем временам сумма была не копеечная (по крайней мере для меня). А когда я возмущаться начала, так вообще в ЧС меня загнали. С тех пор не люблю я этот кошелек.
Последние годы мы вывожу все свои заработанные денежки только на Юмани. На данный момент на территории Российской Федерации это самый лучший и доступный вариант. На самом деле очень удобно, там и карту можно заказать, если первый раз заказываешь, то она вообще идёт за 1 рубль. Ну, это за обслуживание за 5 лет платишь 1 рубль.
Единственное, что мне не нравится в Юмани это то, что без комиссии в месяц можно снять наличными только 10000 рублей.
А вебмани я ещё помню. Правда уже несколько лет совсем не пользуюсь. Стало не выгодно, за всё берут комиссию и работают с перебоями.
Доверяю Юмани, именно потому, что за ним стоит Сбер. Но после последних событий с Киви стала потихоньку выводить средства. Очень удобно, что можно через СБП вывести на любую карту банка, единственный минус, стоит ограничения 3500 рублей в сутки.
Знакома только с первыми двумя. На вебмани не заходила уже года 3, после того, как у них стали появляться какие-то проблемы, они то вводили рублевый кошелек, то почему-то убрали. На долларовом кошельке у меня оставалось 0,3$, хотела их на счет телефона как-то вывести, написали, что не достаточно средств. Хотя знакома с кошельком около 15 лет.
Так что я остаюсь верна Юмани много лет. С киви подружиться мне удалось, хотя был и кошелек и карточка пластиковая, которая пришла буквально за 3 месяца до известных всем событий.
На счет первого места у Юмани полностью соглашусь, они уже словно полноценный банк, и поддерживают практически все возможные виды оплаты, а так же сотрудничают с спб.
А вот по поводу остального большие вопросы.
Вебмани - в целом работает, но слишком сложная система регистрации и подтверждения личности. Чтобы вывести деньги на карту я убила несколько дней, плюс ужасная комиссия.
Безумно жаль, что закрыли киви. Они были моими любимыми фаворитами, а еще на кошельке 200 рублей зависло((
Пользовался в свое время Киви, Вебмани и Юмани. Юмани, еще с той поры, когда он полностью Яндексовский был. По мне, так лучше Юмани ничего нет, стабилен, надежен, как в годы Яндекса, так и сейчас, под эгидой Сбербанка. Тем более сейчас, на волне то ухода, то закрытия иностранных финансовых организаций, мне кажется Юмани - как раз наиболее достойная альтернатива из всех электронных кошельков.