Если говорить о своем дачном участке, то для гороха отводится отдельная гряда каждый сезон размером 3 м в длину и 1 м в ширину. Горох я люблю есть с детства и в основном в свежем виде. Вот поэтому в конце мая в подготовленную почву сеем горох из своих семян.
В последнее время гороховую гряду по периметру окружаем на колышках сеткой, чтобы горох не расползался за пределы грядки и цеплялся усами за сетку. В середине гряды ставим разные веточки разных кустарников, которых много на даче для поддержки ползучих стеблей гороха. Конечно, сеять горох можно с подсолнечником, овсом, кукурузой и другими злаками, но все это у нас не прижилось.
Как только горох созреет, мы с супругой как дрозды на грядке. Очень тяжело оторваться от поедания свежего гороха, но и здесь нужна мера! Нельзя переедать!
А некоторая часть созревшего гороха собирается и досушивается для урожая следующего сезона.
Несомненная польза от гороха есть как для организма человека, так и для почвы за счёт азотфиксирующих бактерий, которые содержатся в бобовых растениях.
Благодарю за отзыв:).
Во как! А я горох открыла для себя всего три года назад, и открыла, как сидерат. Равно как и фасоль. Фасоль, та, что не плетущаяся, а кустовая. Я выращиваю, в основном, черную, из Турции привезла три стручка, скрала, надо признаться, и вот развела ее, счет идет уже на килограммы. Это вообще штука незаменимая.
Если густенько посадить, про грядку до осени забыть можно. Она встает плотным лесом, сама себя кроной мульчирует, и поливать да пропалывать не надо. Как поспеет, начинает разваливаться и засыхать, значит пора собирать урожай. А на следующий год грядка для требовательных растений готова.
Какие еще у Вам интересности на грядках есть?