САЙТОТЗЫВОВ
Войти

Система образования в детских садах

Более 8 лет назад

На сегодняшний день очень много говорят о преобразованиях в детских дошкольных учреждений: от их структуры до самого процесса обучения и воспитания в них. Преобразование делается таким образом, чтобы дети в детских садах могли себя реализовать как полноценные и целостные личности, которые способны самостоятельно действовать, принимать решения и заниматься тем, чем они сами по-настоящему хотят.

Многие почему-то не довольны такими нововведениями. Не раз уже видела комментарии типа "что потом страна будет делать с людьми с чрезмерно повышенным ЧСВ". По-моему, такие люди как раз таки и не понимают сути этих преобразований. Да, детей будут реализовать такими, чтобы они могли будучи взрослыми сами решать то, чего они хотят. Но это не значит, что они будут высокомерными, самовлюблёнными и эгоистичными людьми в будушем. Это не значит, что при этом не уделяется внимание на их воспитание в плане человеческих качеств. Чтобы дети в детсадах получали всесторонне, для них обустраевается спецаильная среда в помещениях, проводятся специальные игры, как в командах, так и отдельно. Это учит их общаться друг с другом, со взрослыми, которые участвуют вместе с ними в их играх и тому подобное. Именно-таки создаются условия, которые развивают детей в плане воспитания как человека с чувствами, эмоциями, так и личности с интересами, выборами и принятиями решений.

образование в детском саду

Если более углубиться в суть изменений в этой сфере, то можно понять, что это, наоборот, на пользу детям. На выходе из садиков будут дети, способные взаимодействовать друг с другом, считаться друг с другом и вообще с своим окружением. Ну, это при соблюдении всех новых внесённых норм, соответственно (а то бывают случаи, когда к детям в садиках относятся грубо и ужасно, что даже представить очень неприятно и даже порой страшно).

Получается, что эти дети в будущем не будут, скажем так, "конвейерными" детьми, которые не спосбны найти свой путь, решить, что им интересно, чем хотят заниматься. И их отношения как к себе, так и к окружающему их миру будет лучше и более гуманным. По-моему, это очень даже отлично как для самих детей, так и для страны. Так как именно такие люди способны принимать серьёзные решения, действовать и делать, чтобы поднять страну.

Не совсем понимаю, почему люди отрицательно относятся к этим преобразованиям. Интересно, как вы относитесь к таким изменениям в детских садах и почему?

5

Комментарии

Более 8 лет назад

Какие там сейчас преобразования, главное с родителей деньги собрать побольше. Придумывают взносы всякие. А за детьми досмотреть не могут, а иногда и не хотят.

0
Более 7 лет назад

В нашем садике,когда заходишь в группу что б раздеть ребенка стой корыто на случай если пойдет дождь и не было на полу луж.Потолок и стены от сырости стали серыми и стала отваливаться краска и штукатурка.В группе было собрание и мы сбрасывались деньгами на мойку,так как она ржавая и нянечка не может в ней мыть посуду.На пластиковые окна.И на злополучную крышу,что б рабочие отремонтировали её.Самое интересное,что садик муниципальный.И многие родители стали возмущаться,по чему наша городская администрация не выделяет денег на ремонт.На что заведующая ответила.В городе много садов и денег не хватает.

0
Более 6 лет назад

Добрый вечер. Прочитал Ваш отзыв. Моё мнение таково, что не стоит в детском саду детей загружать обучением. Они дети, маленькие дети, с развивающейся психикой. Им надо бегать, играть! А вы им обучение! Личности! Вот в школе да, необходимо заниматься обучением, а у нас наоборот школьное образование никуда не годится. Советское образование было одно из лучших в мире, а сейчас...? Так что оставьте детишек в покое, не отбирайте у них детство! Всему, как говорится, своё время!

0
Более 6 лет назад

Мне кажется, что детей еще в детском садике нужно приучать к школьной дисциплине, начинать с ребенком что-то учить, например, учить его счету или алфавиту. Таким образом, ребенок придя в первый класс будет понимать, куда он вообще попал, и у него не будет какого-то дикого стресса, из-за того что в садике все время только играли, а тут дисциплина и поиграть не дают.

Конечно, никто не говорит отнимать у них детство, но не всегда детство - это только игры с друзьями, иногда нужно учить детей немного взрослеть.

0
Более 6 лет назад

В первую очередь конечно считаю что нужно прививать в садах любовь и доброту, учить детей нужно прежде в его о том, как стать человеком. Какие приоритеты в жизни должны быть. Позволять ребёнку делать какой-то выбор. Сначала начиная с каких то мелочей, родители всегда будет за детей горой. Материнской сердце так устроено, что не позволит ребёнку например подмести пол, лучше я сама, пусть малыш отдохнёт. А в саду это очень легко сделать. Поэтому думаю что начинать нужно именно с садика

0
Более 6 лет назад

Сейчас очень противоречивые споры по поводу детских садов. Некоторые даже не стремятся отдавать туда своих детей. Далеко ходить не надо, я сама не ходила в сад. Но в настоящее время хочу отдать туда ребенка и очень наслышана про вступительные взносы. Исходя из этого складывается мнение, что сады в первую очередь ориентированы не на образование, а на коммерческую прибыль. Что очень печально. Сад- это первая ступень в образовании ребенка и именно она должна быть эффективной, подавать пример взаимодействия с окружающим миром, прививать любовь к природе и животным

0
Более 6 лет назад

Да, по нашему детскому саду знаю - главное с родителей собрать деньги на планирующиеся ремонты. Все знают что эти ремонты - "запланированные", но денежки несут. Вот остаются все... да и мы тоже... вроде как равнодушными, и ничего с этим ремонтом никто не делает.

Пользуется администрация детского сада и все связанные с ним шишки тем что детей все равно надо водить в сад - а значит, платить за все что этот сад потребует. А надо все же что-то делать. А то уже надоело сдавать деньги на призрачные ремонты.

0
Более 5 лет назад

Я всегда за развитие и и прогресс. Реформы описанные в отзыве приветствую. Главное помнить о том, что все хорошо в меру. Садик такое место, где ребенок оказывается среди чужих людей и детей. И чувствует себя беззащитным, знаю по своему опыту. Я ненавидела садик, и каждый день устраивала целую драму, чтобы не ходить туда. Думаю, садики нужно превратить в доброе и безопасное месте, где ребенку будет хорошо и приятно. И нужно давать ребенку хотя бы 10% свободы, которую он получает дома. Вот тогда таких драм не будет.

0
Более 5 лет назад

Прочитал Ваш отзыв. Не совсем согласен. Все хорошо в меру.Не надо пытаться делать из ребенка вундеркинда. У каждого ребенка разные способности, психика,нервная система.Одному даётся все легко, а другому с трудом. От чрезмерной умственной нагрузки у ребенка может быть нервный срыв. С детьми нужно больше проводить развлекательных игр. Они должны играть. Теперь немного о питании. В советское время нас в детских садах кормили тем же что ели дома.Кухня была домашней. Сейчас же очень много дают сладкого и готовят пищу из полуфабрикатов. Я считаю что это недопустимо.

1
Более 5 лет назад

Добрый день, а я полностью согласна с вашим отзывом...

Добрый день, а я полностью согласна с вашим отзывом и за преобразования в детских садах. Еще недавно я была категорична, чтобы внук ходил в садик. Наслушавшись всякое о садиках о том, что детей там не кормят, грубо ведут с ними, обижают и тому подобное. Но, дети настояли на своем...

Читать целиком
Более 5 лет назад

Возмущающиеся забывают, что можно сто человек обучать как вундеркиндов, но едва из каждой сотни их получится в итоге пятьдесят или двадцать пять, хоть бы парочка получилась! И не стоит забывать, что многие умные дети в школе потом выбирали путь наименьшего сопротивления, и оставались не у дел, потому что познали Дзен бытия, выбрали компьютер и сериальчики, а не космические просторы или политику)

Другое дело, что дети уже с садика становятся как бы взрослыми, лишаются детства занятиями, учебой, заданиями на дом, и прочим. Важно баланс тоже сохранить для дошколят.

1
Более 5 лет назад

Сейчас всё дополнительное образование в детских садах, направлено не на обучению детей перед школой, а на выкачивание из родителей денег. Педагоги учат спустя рукава, просто создают вид активной деятельности. Дети после таких занятий мало что запоминают. Педагоги делают вид, что обучают, а дети делают вид, что учатся, а в результате ничего толкового из этого не выходит. Родители платят деньги причем не малые, просто ни за что. Дети к обучению в школе подходят не подготовленными.

0
Более 5 лет назад

Ой, не надо забивать детям голову всякой белибердой в детских садах. Пусть будут развлекательные и развивающие мероприятия(вырезать, например, что-то из бумаги и рисовать), игры. В первый класс пойдут - голову забить успеют уже в начальной. Сейчас даже взрослые не могут многие решить детям задачки, не понимают ничего в проектах, презентациях и работах. Дурдом. Россия испоганила всё образование. Не зря несколько лет назад Великобритания перешла на советскую систему обучения. Там сидят умные люди!!!

0
Более 5 лет назад

Прочитала отзыв и, честно говоря, совсем ничего не поняла. О каких преобразованиях речь идет? Что, уже и до садов добрались? Мне казалось, что дошкольное образование развалили давно. Потом школьное, а сейчас и до вузовского добрались. Чего преобразовывать? Все уже придумано. В СССР была замечательная система дошкольного образования. Ее надо восстановить, и все будет хорошо. Неплохо было бы еще и количество детских садов довести до нормального уровня, чтобы не надо было в очередь вставать сразу после рождения.

1
Автор статьи
85
Записей  2