В предверии великого праздника, Дня Победы, либо просто так совпало, что появилось свободное время и желание провести его на этот раз без активного отдыха, а просто лежа на диване - пару дней - иногда это просто необходимо, а главное знать меру ))). Чисто случайно, даже сейчас не могу вспомнить где и как ?, наткнулся на отрывок из фильма Семнадцать мгновений весны , почему то сразу же было принято решение, просмотреть его полностью, от начала и до конца, причем в черно-белом формате.
Сказано - сделано. Обычно, мне очень жаль время, когда оно проходит к примеру за каким то занятием ( просмотр фильма, чтение книги и т.д. ) а после этого анализируя весь полученный материал и информацию, понимаешь, что просто потерял время и никаких знаний ничего нового. А главное, что на эмоциональном плане, тоже ноль. Поэтому долго не жду, если не цепляет, значит не мое. Есть такие люди к примеру, как один из моих знакомых, он может просмотреть целый сериал, в целом затратив на это около двух недель, а потом сказать, что вообще не интересно и ни о чем ))))).
В моем случае, получилось 12 серий по часу каждая. Скажу сразу, что время не мало, но не жалею ни одной минуты, в полном смысле слова. Я помню отрывки, знаменитые фразы, все поняли о чем я ))). Но нужно признать, что до этого сериала нужно созреть. Замечательный сюжет, великолепные актеры. Это абсолютное противоречие нынешним трехкопеечным боевикам. Современное кино в основном строится на экшене, спец эффектах и всего прочего. В данном случае - это потрясающая игра знаменитых актеров, эмоции, взгляды, сама игра это просто на высшем уровне. На игру таких актеров можно смотреть и наслаждаться ей просто, когда они даже сидят в комнате за одним столом и ведут диалог. Вячеслав Тихонов - он же Штирлиц, для немцев, он же Исаев, для СССР. Тот же Мюллер - Броневой. Молодой Табаков в роли Шеленберга. Очень интересно наблюдать за такими сюжетами, которые взяты из истории, а тем более представляют то в основном реальных личностей, которые когда то существовали и принимали какие то значимые решения возможно для всего мира. ( хорошие или плохие ). Жаль только , что сам Штирлиц - единственный вымышленный герой. )))
Очень хорошо передали поведение самих людей, а именно человечность, которую даже на протяжении всей войны, потеряли не все. Кто смотрел - тот поймет, о чем я. Вообщем всем советую, смотрите, наслаждайтесь, а если не цепляет - попробуйте попробовать через год !!!

Замечательный фильм, периодически пересматриваю, раз в два года.
Да, в то время когда этот сериал вышел на экраны, его вечером садились смотреть всей семьей. И с нетерпением ждали следующий день чтоб посмотреть следующую серию.
Очень интересный сериал. С ним связаны приятные воспоминания о детстве, когда мы, всей семьей, с нетерпением ожидали новую серию. Сколько времени прошло, а он все равно смотрится на одном дыхании.
Обожаю смотреть подобные фильмы. Мне 20 лет, но я смотрю их с удовольствием и не понимаю молодых людей, которые называют такие фильмы дерьмом или чем-то подобным. Очень жаль, что у всех забиты мозги только интернетам, алкоголям, сигаретами и т.д. очень жаль
Ирина, смотреть и любить этот фильм - еще не значит быть порядочным и грамотным человеком.
Соглашусь с автором. Многие фильмы и даже мульфильмы периода СССР в разном возрасте воспринемаешь по разному. Это говорит о высокой профессиональной работе не только актеров, но и всего состава который работал над этим проектом. Данный фильм не исключение.. в первые мы все его смотрели детьми, он казался скучным... позже цепляешься за фразы которые близки по духу.. далее оцениваешь с точки зрения личного отношения к той или инной ситуации, опираясь на личный опыт. И вот вуаля: фильм заиграл новыми красками. Очень жаль что сейчас мало таких шедевров.
Сегодня на ночь и включу, кстати )
Прекрасный и замечательный фильм о разведчике ... это наша история!!! Многие современные школьники не поймут этого фильма, т.к. у нынешней молодежи другие современные нравы...
Добрый вечер, уважаемый автор. Полностью с Вами согласен. Каждый раз при просмотре данного фильма, воспринимаешь его по разному. Замечательный фильм с глубоким смыслом, основанный на реальных событиях. К сожалению, в настоящее время практически не выпускают подобные фильмы, так как всё поставлено на коммерцию. Да и многие сейчас пытаются переписать историю и им не выгодно, чтобы молодёжь воспитывалась на таких фильмах. А историю необходимо помнить. Побольше таких фильмов!
Доброе время суток, уважаемый автор. Полностью согласен с вашим мнением. Превосходный фильм, который просто бесподобен. Есть множество породий, но опять же, соглашусь с вами, в современном кино, в большинстве случаев, много строится на спецэффектах, супер развязках, измене, прощении, и возвращение.
Свои м отзывом, вы напомнили мне об этом фильме. И в ближайшее время, я собираюсь его пересмотреть. иногда хочется погрузится в такую атмосферу и просто повтыкать на диване.
А вот почему-то так и не посмотрела этот фильм, почему-то у меня до него ничего не добралось, ни руки, ни ноги. Вообще, название фильма мне откуда-то очень хорошо известно, но вот сам сюжет как-то не особо помню.
Скорее всего это оттого, что я не очень люблю черно-белое кино, и не очень хорошо отношусь к старым произведениями искусства. Мне больше нравится смотреть на красивую картинку, чем на старинные интерьеры, старинную одежду, и самое главное, слушать старинное произношение.
Действительно фильм который во все времена будет интересен. Да и игра актеров просто на высоте. Можно несколько раз пересматривать *Семнадцать мгновений весны* и восхищаться талантом режиссера и всех актеров в фильме. Может потому он получился такой известный и вспоминаемый, потому что был снят с душой? И да, на протяжении всего фильма показана человечность, несмотря на то, какие тяжелые периоды показывала картина. Это фильм всех времен и народов, настоящий шедевр.
Вот ещё сколько оценок этому сериалу от хороших до восторженных. Позор мне позор, давно советуют посмотреть его, всё не складывается. Сюжет знаю "местами" - маленькими отрывками, родители когда-то смотрели, заставала эпизоды, их и помню. Кэт с младенцами... Броневой такой невозмутимый, не в пример его герою из "Покровских ворот"... Штирлиц едет на машине...
Алина, этот фильм не из тех времён, когда говорят "старинным произношением"), это позднесоветский фильм. Так же?
Этот фильм никогда не надоест и будет вечным, ему хоть и скоро пятьдесят лет. А какие потрясающие актеры: Лановой, Тихонов, Броневой, Евстигнеев, Дуров, Табаков, режиссер Татьяна Лиознова, постановщики, костюмеры, гримеры и еще огромная команда, которая в те года создавала этот фильм. Хоть и не было таких спецэффектов и графики как сейчас, все делалось вручную и порой очень долго, тем не менее фильм не уступил и не уступит своего положения в кинематографе. Вячеслав Тихонов - актер и человек, которым можно любоваться, восхищаться всегда, хоть и нет его уже больше десятка лет в живых, как и многих актеров этого фильма, память все равно остается вечной.
Замечательный отзыв, спасибо! Вспомнила свое детство, поскольку моя папа часто смотрел этот сериал. Мне тогда наверное было лет 8-9, когда смотрела его вместе с папой в последний раз. Всего из сериала не помню, помню только то, что главный герой, то есть Штирлиц мне очень нравился. В семье мы , а называли сериал "Штирлиц". Мне тогда очень хотелось знать, как такие дяденьки умудряются незаметно стать немцами и шпионами и никто не узнает. Видимо пора посмотреть сериал от начало до конца, и наконец-то понять, как им это удается :)
Ой вспомнилось детство. ,,Семнадцать мгновений весны,, замечателный фильм в черно-белом формате, знаменитые фразы, любимые герои. Мы каждый год смотрели этот фильм и созрели. Безупречный сюжет, воспитательной сериал, не ошибусь, если скажу исторический.
Для меня отечественное кино это и есть ,,Семнадцать мгновений весны,,. Жаль что сегодня наши дети не смотрят с тем восхищением, чем мы тогда.
Спасибо за отзыв, спасибо за воспоминания. Соскучилась, посмотрю еще раз.
Да, хороший отзыв. Такое доброе воспоминание. Это эпоха, это целый пласт нашей жизни. Мы выросли на незыблемых основах, на фундаменте памяти и нашей истории. НАШЕЙ истории. Даже фильмы про войну смотрели с чувством. Смотрели с интересом, хотя знали каждый следующий кадр, чуть ли не каждую фразу. Может конечно это потому, что таких глобальных произведений, я бы даже сказал эпохальных, было не так много. Но мы их смотрели, ждали. В фильмографии сегодняшнего дня, таких фильмов нет. Что же, будем ждать, может и у нынешнего поколения проснется понимание, что такие вещи нужно знать. "- Время терпит, -Время пока терпит".
Я помню, как замирала жизнь на городских улицах, когда по телевизору показывали "Семнадцать мгновений весны". Пустели детские площадки, исчезали бабульки с лавочек возле подъезда. Даже, говорят, резко падала статистика преступлений по всей стране во время показа этого популярного сериала. Большая половина женщин Советского Союза была влюблена в Вячеслава Тихонова, исполнителя главной роли - Штирлица. А в каких ещё фильмах про войну, можно было увидеть таких "обаятельных" врагов, каким был Мюллер, в исполнении Леонида Броневого. Прекрасный актерский состав.
Действительно, этот советский сериал, хотя и кажется придуманным, но показывал наше мужество в борьбе с врагом. Правда мне потом приходилось рисовать своим одноклассникам немецкие аусвайсы, с их нарисованными фотографиями. Хорошо что их никто из учителей не обнаружил, а то бы меня уже давно выгнали из школы. Знаменитый Штирлиц, как и другие участники фильма, стал популярным персонажем анекдотов. Форма у немцев все же была красивая. Актеры чудесные и съемки хорошие, хоть и черно-белые.
Напомнили вы о советских временах, когда пустели улицы и все припадали к голубому экрану. Я тоже любил этот сериал и ждал каждую новую серию. Тогда это было явление, отчасти оттого, что выбор был невелик. Хотя и не принижаю достоинства данной картины.
Стал бы я его сейчас пересматривать? Нет. Сейчас бы он мне, наверное, показался бы наивным, фантастическим и с массой нестыковок. Тем более, в наше время, есть с чем сравнить. Ведь есть действительно культовые сериалы. Жаль, что все они иностранного производства.
Действительно, этот фильм в советское время стал для семейного просмотра, хотя детского там ничего нет. До сих пор помню, как долгими вечерами смотрела фильм с родителями и рыдала над эпизодом, когда раздели ребёнка переводчицы, открыли балкон с целью заморозить дитя и выжать из матери информацию.
А что касается анекдотов, хочется поделиться воспитательным случаем. Сын подруги рассказал ей анекдот про Штирлица, приглашая мать посмеяться. Подруга смеяться не стала, а спросила: а ты, сын, знаешь, вообще о ком речь? Молодой человек не знал. Тогда она включила компьютер и потрудилась посмотреть с сыном все серии. Больше мальчик таких анекдотов не рассказывал... Вот это сила воспитания!
Отличный фильм. Его можно назвать настоящей легендой советского кинематографа, именно роль Штирлица принесла Вячеславу Тихонову грандиозную славу. Штирлиц стал героем множества историй и народных анекдотов. Несмотря на то, что уже прошло много лет с момента съёмок данной киноленты, она и сегодня остаётся популярной. Каждый год ее можно увидеть на экранах телевизоров на кануне Дня Победы. В этом фильме чувствуется дух противостояния советских разведчиков врагам и можно увидеть как и какой ценой строилась победа.
Обожаю этот фильм с детства, прекрасная плеяда советских актеров. Реально смотрела этот фильм навернео несколько десятков раз. И все книги о Штирлице Юлиана Семенова читала, они кстати, достойные, и там есть куча томов о жизни Штирлица "до" и "после" фрагмента по которомы был снят фильм. Так что читать очень интересно, рекомендую. А фильм, конечно, легендарный, и основополагающий. Реально, не смотря на множество лет, не устарел и не кажется "примитивным" или "пропагандистским". Искусство, драматургия и история - идеальный сплав в чистом виде.
Слыхала, название уже как классика(как и сам фильм). Многие его хвалят, а я не особо заинтересована в советских фильмах. Не часто мне что-то нравится из них, я предпочитаю комедии, что-то лёгкое из них - у них неплохо получалось, чего только стоят "Джентльмены удачи". Чёрно-белые фильмы вообще не понимаю и не люблю. Мне 18, поэтому это, наверное, неудивительно. Знаю, что это произведение очень хвалят, гордятся очень им. Многие любят его и из-за романтической темы в нём. Сейчас в России почти нет качественных фильмов.
Безусловно, этот фильм давно по праву считают - классикой Советского кино. А ведь более половины советских телевизионных сериалов можно не сомневаясь отнести к этому "званию".
Но, если обсуждать именно этот фильм, то как бы не старались осмеять версию сериала в цветном варианте, я этой критики не поддерживаю.
Конечно, черно-белый фильм, он как бы уже вошёл в историю наших людей и всей страны, включая СССР и современную Россию, но и цветной, нынешней весьма удачной "расцветки", ведь не потерял своей смысловой привлекательности.