САЙТОТЗЫВОВ
Войти

СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ отзывы

Более 8 лет назад

В предверии великого праздника, Дня Победы, либо просто так совпало, что появилось свободное время и желание провести его на этот раз без активного отдыха, а просто лежа на диване - пару дней - иногда это просто необходимо, а главное знать меру ))). Чисто случайно, даже сейчас не могу вспомнить где и как ?, наткнулся на отрывок из фильма Семнадцать мгновений весны , почему то сразу же было принято решение, просмотреть его полностью, от начала и до конца, причем в черно-белом формате.

Сказано - сделано. Обычно, мне очень жаль время, когда оно проходит к примеру за каким то занятием ( просмотр фильма, чтение книги и т.д. ) а после этого анализируя весь полученный материал и информацию, понимаешь, что просто потерял время и никаких знаний ничего нового. А главное, что на эмоциональном плане, тоже ноль. Поэтому долго не жду, если не цепляет, значит не мое. Есть такие люди к примеру, как один из моих знакомых, он может просмотреть целый сериал, в целом затратив на это около двух недель, а потом сказать, что вообще не интересно и ни о чем ))))). 

В моем случае, получилось 12 серий по часу каждая. Скажу сразу, что время не мало, но не жалею ни одной минуты, в полном смысле слова. Я помню отрывки, знаменитые фразы, все поняли о чем я ))). Но нужно признать, что до этого сериала нужно созреть. Замечательный сюжет, великолепные актеры. Это абсолютное противоречие нынешним трехкопеечным боевикам. Современное кино в основном строится на экшене, спец эффектах и всего прочего. В данном случае - это потрясающая игра знаменитых актеров, эмоции, взгляды, сама игра это просто на высшем уровне. На игру таких актеров можно смотреть и наслаждаться ей просто, когда они даже сидят в комнате за одним столом и ведут диалог. Вячеслав Тихонов - он же Штирлиц, для немцев, он же Исаев, для СССР. Тот же Мюллер - Броневой. Молодой Табаков в роли Шеленберга. Очень интересно наблюдать за такими сюжетами, которые взяты из истории, а тем более представляют то в основном реальных личностей, которые когда то существовали и принимали какие то значимые решения возможно для всего мира. ( хорошие или плохие ).  Жаль только , что сам Штирлиц - единственный вымышленный герой. ))) 

Очень хорошо передали поведение самих людей, а именно человечность, которую даже на протяжении всей войны, потеряли не все. Кто смотрел - тот поймет, о чем я. Вообщем всем советую, смотрите, наслаждайтесь, а если не цепляет - попробуйте попробовать через год !!!

20

Комментарии

Более 8 лет назад

Замечательный фильм, периодически пересматриваю, раз в два года.

5
Более 8 лет назад

Да, в то время когда этот сериал вышел на экраны, его вечером садились смотреть всей семьей. И с нетерпением ждали следующий день чтоб посмотреть следующую серию.

4
Более 8 лет назад

Очень интересный сериал. С ним связаны приятные воспоминания о детстве, когда мы, всей семьей, с нетерпением ожидали новую серию. Сколько времени прошло, а он все равно смотрится на одном дыхании.

1
Более 8 лет назад

Обожаю смотреть подобные фильмы. Мне 20 лет, но я смотрю их с удовольствием и не понимаю молодых людей, которые называют такие фильмы дерьмом или чем-то подобным. Очень жаль, что у всех забиты мозги только интернетам, алкоголям, сигаретами и т.д. очень жаль

1
Более 8 лет назад

Ирина, смотреть и любить этот фильм - еще не значит быть порядочным и грамотным человеком.

4
Более 8 лет назад

Соглашусь с автором. Многие фильмы и даже мульфильмы периода СССР в разном возрасте воспринемаешь по разному. Это говорит о высокой профессиональной работе не только актеров, но и всего состава который работал над этим проектом. Данный фильм не исключение.. в первые мы все его смотрели детьми, он казался скучным... позже цепляешься за фразы которые близки по духу.. далее оцениваешь с точки зрения личного отношения к той или инной ситуации, опираясь на личный опыт. И вот вуаля: фильм заиграл новыми красками. Очень жаль что сейчас мало таких шедевров.

3
Более 8 лет назад

Сегодня на ночь и включу, кстати )

2
Более 7 лет назад

Прекрасный и замечательный фильм о разведчике ... это наша история!!! Многие современные школьники не поймут этого фильма, т.к. у нынешней молодежи другие современные нравы...

1
Более 6 лет назад

Добрый вечер, уважаемый автор. Полностью с Вами согласен. Каждый раз при просмотре данного фильма, воспринимаешь его по разному. Замечательный фильм с глубоким смыслом, основанный на реальных событиях. К сожалению, в настоящее время практически не выпускают подобные фильмы, так как всё поставлено на коммерцию. Да и многие сейчас пытаются переписать историю и им не выгодно, чтобы молодёжь воспитывалась на таких фильмах. А историю необходимо помнить. Побольше таких фильмов!

1
Более 6 лет назад

Доброе время суток, уважаемый автор. Полностью согласен с вашим мнением. Превосходный фильм, который просто бесподобен. Есть множество породий, но опять же, соглашусь с вами, в современном кино, в большинстве случаев, много строится на спецэффектах, супер развязках, измене, прощении, и возвращение.

Свои м отзывом, вы напомнили мне об этом фильме. И в ближайшее время, я собираюсь его пересмотреть. иногда хочется погрузится в такую атмосферу и просто повтыкать на диване.

1
Более 6 лет назад

А вот почему-то так и не посмотрела этот фильм, почему-то у меня до него ничего не добралось, ни руки, ни ноги. Вообще, название фильма мне откуда-то очень хорошо известно, но вот сам сюжет как-то не особо помню.

Скорее всего это оттого, что я не очень люблю черно-белое кино, и не очень хорошо отношусь к старым произведениями искусства. Мне больше нравится смотреть на красивую картинку, чем на старинные интерьеры, старинную одежду, и самое главное, слушать старинное произношение.

1
Более 6 лет назад

Действительно фильм который во все времена будет интересен. Да и игра актеров просто на высоте. Можно несколько раз пересматривать *Семнадцать мгновений весны* и восхищаться талантом режиссера и всех актеров в фильме. Может потому он получился такой известный и вспоминаемый, потому что был снят с душой? И да, на протяжении всего фильма показана человечность, несмотря на то, какие тяжелые периоды показывала картина. Это фильм всех времен и народов, настоящий шедевр.

1
Более 6 лет назад

Вот ещё сколько оценок этому сериалу от хороших до восторженных. Позор мне позор, давно советуют посмотреть его, всё не складывается. Сюжет знаю "местами" - маленькими отрывками, родители когда-то смотрели, заставала эпизоды, их и помню. Кэт с младенцами... Броневой такой невозмутимый, не в пример его герою из "Покровских ворот"... Штирлиц едет на машине...

Алина, этот фильм не из тех времён, когда говорят "старинным произношением"), это позднесоветский фильм. Так же?

2
Более 6 лет назад

Этот фильм никогда не надоест и будет вечным, ему хоть и скоро пятьдесят лет. А какие потрясающие актеры: Лановой, Тихонов, Броневой, Евстигнеев, Дуров, Табаков, режиссер Татьяна Лиознова, постановщики, костюмеры, гримеры и еще огромная команда, которая в те года создавала этот фильм. Хоть и не было таких спецэффектов и графики как сейчас, все делалось вручную и порой очень долго, тем не менее фильм не уступил и не уступит своего положения в кинематографе. Вячеслав Тихонов - актер и человек, которым можно любоваться, восхищаться всегда, хоть и нет его уже больше десятка лет в живых, как и многих актеров этого фильма, память все равно остается вечной.

1
Более 5 лет назад

Замечательный отзыв, спасибо! Вспомнила свое детство, поскольку моя папа часто смотрел этот сериал. Мне тогда наверное было лет 8-9, когда смотрела его вместе с папой в последний раз. Всего из сериала не помню, помню только то, что главный герой, то есть Штирлиц мне очень нравился. В семье мы , а называли сериал "Штирлиц". Мне тогда очень хотелось знать, как такие дяденьки умудряются незаметно стать немцами и шпионами и никто не узнает. Видимо пора посмотреть сериал от начало до конца, и наконец-то понять, как им это удается :)

1
Более 5 лет назад

Ой вспомнилось детство. ,,Семнадцать мгновений весны,, замечателный фильм в черно-белом формате, знаменитые фразы, любимые герои. Мы каждый год смотрели этот фильм и созрели. Безупречный сюжет, воспитательной сериал, не ошибусь, если скажу исторический.

Для меня отечественное кино это и есть ,,Семнадцать мгновений весны,,. Жаль что сегодня наши дети не смотрят с тем восхищением, чем мы тогда.

Спасибо за отзыв, спасибо за воспоминания. Соскучилась, посмотрю еще раз.

1
Более 5 лет назад

Да, хороший отзыв. Такое доброе воспоминание. Это эпоха, это целый пласт нашей жизни. Мы выросли на незыблемых основах, на фундаменте памяти и нашей истории. НАШЕЙ истории. Даже фильмы про войну смотрели с чувством. Смотрели с интересом, хотя знали каждый следующий кадр, чуть ли не каждую фразу. Может конечно это потому, что таких глобальных произведений, я бы даже сказал эпохальных, было не так много. Но мы их смотрели, ждали. В фильмографии сегодняшнего дня, таких фильмов нет. Что же, будем ждать, может и у нынешнего поколения проснется понимание, что такие вещи нужно знать. "- Время терпит, -Время пока терпит".

3
Более 5 лет назад

Я помню, как замирала жизнь на городских улицах, когда по телевизору показывали "Семнадцать мгновений весны". Пустели детские площадки, исчезали бабульки с лавочек возле подъезда. Даже, говорят, резко падала статистика преступлений по всей стране во время показа этого популярного сериала. Большая половина женщин Советского Союза была влюблена в Вячеслава Тихонова, исполнителя главной роли - Штирлица. А в каких ещё фильмах про войну, можно было увидеть таких "обаятельных" врагов, каким был Мюллер, в исполнении Леонида Броневого. Прекрасный актерский состав.

4
Более 5 лет назад

Действительно, этот советский сериал, хотя и кажется придуманным, но показывал наше мужество в борьбе с врагом. Правда мне потом приходилось рисовать своим одноклассникам немецкие аусвайсы, с их нарисованными фотографиями. Хорошо что их никто из учителей не обнаружил, а то бы меня уже давно выгнали из школы. Знаменитый Штирлиц, как и другие участники фильма, стал популярным персонажем анекдотов. Форма у немцев все же была красивая. Актеры чудесные и съемки хорошие, хоть и черно-белые.

3
Более 5 лет назад

Напомнили вы о советских временах, когда пустели улицы и все припадали к голубому экрану. Я тоже любил этот сериал и ждал каждую новую серию. Тогда это было явление, отчасти оттого, что выбор был невелик. Хотя и не принижаю достоинства данной картины.

Стал бы я его сейчас пересматривать? Нет. Сейчас бы он мне, наверное, показался бы наивным, фантастическим и с массой нестыковок. Тем более, в наше время, есть с чем сравнить. Ведь есть действительно культовые сериалы. Жаль, что все они иностранного производства.

1
Более 5 лет назад

Действительно, этот фильм в советское время стал для семейного просмотра, хотя детского там ничего нет. До сих пор помню, как долгими вечерами смотрела фильм с родителями и рыдала над эпизодом, когда раздели ребёнка переводчицы, открыли балкон с целью заморозить дитя и выжать из матери информацию.

А что касается анекдотов, хочется поделиться воспитательным случаем. Сын подруги рассказал ей анекдот про Штирлица, приглашая мать посмеяться. Подруга смеяться не стала, а спросила: а ты, сын, знаешь, вообще о ком речь? Молодой человек не знал. Тогда она включила компьютер и потрудилась посмотреть с сыном все серии. Больше мальчик таких анекдотов не рассказывал... Вот это сила воспитания!

2
Более 5 лет назад

Отличный фильм. Его можно назвать настоящей легендой советского кинематографа, именно роль Штирлица принесла Вячеславу Тихонову грандиозную славу. Штирлиц стал героем множества историй и народных анекдотов. Несмотря на то, что уже прошло много лет с момента съёмок данной киноленты, она и сегодня остаётся популярной. Каждый год ее можно увидеть на экранах телевизоров на кануне Дня Победы. В этом фильме чувствуется дух противостояния советских разведчиков врагам и можно увидеть как и какой ценой строилась победа.

0
Более 5 лет назад

Обожаю этот фильм с детства, прекрасная плеяда советских актеров. Реально смотрела этот фильм навернео несколько десятков раз. И все книги о Штирлице Юлиана Семенова читала, они кстати, достойные, и там есть куча томов о жизни Штирлица "до" и "после" фрагмента по которомы был снят фильм. Так что читать очень интересно, рекомендую. А фильм, конечно, легендарный, и основополагающий. Реально, не смотря на множество лет, не устарел и не кажется "примитивным" или "пропагандистским". Искусство, драматургия и история - идеальный сплав в чистом виде.

0
Более 5 лет назад

Слыхала, название уже как классика(как и сам фильм). Многие его хвалят, а я не особо заинтересована в советских фильмах. Не часто мне что-то нравится из них, я предпочитаю комедии, что-то лёгкое из них - у них неплохо получалось, чего только стоят "Джентльмены удачи". Чёрно-белые фильмы вообще не понимаю и не люблю. Мне 18, поэтому это, наверное, неудивительно. Знаю, что это произведение очень хвалят, гордятся очень им. Многие любят его и из-за романтической темы в нём. Сейчас в России почти нет качественных фильмов.

1
Более 5 лет назад

Безусловно, этот фильм давно по праву считают - классикой Советского кино. А ведь более половины советских телевизионных сериалов можно не сомневаясь отнести к этому "званию".

Но, если обсуждать именно этот фильм, то как бы не старались осмеять версию сериала в цветном варианте, я этой критики не поддерживаю.

Конечно, черно-белый фильм, он как бы уже вошёл в историю наших людей и всей страны, включая СССР и современную Россию, но и цветной, нынешней весьма удачной "расцветки", ведь не потерял своей смысловой привлекательности.

0
Автор статьи
508
Записей  10