Приветствую, уважаемые читатели! Сегодня я хотела бы поговорить о творчестве рок-группы «Король и Шут», чьи песни признаны классикой русского рока. Большинство песен этой незабвенной для фанатов (и для меня) группы – это «страшные сказки»: в одной песне умещается целый сюжет, фольклорный, легендарный или шуточный. Как правило, имена героев не называются, что позволяет идентифицировать себя с ними без всякого стеснения. Персонажи перетасованы как сказочная колода карт: Королевы, Графы и Графини, Гоблины и Колдуны, Лешие и Русалки, Простые люди и Бунтари против системы. Об образе борца с системой в творчестве «Короля и Шута» я хотела бы поговорить.
Начнем с того, что сам «панк-рок» – бунтарский жанр музыки. Так что ничего удивительного, что героями песен, исполняемых в этом жанре, становятся Анархисты и Бунтари. Рассмотрим примеры.
Песня «13 рана»,( Тень клоуна 2008). В песне упомянут известный анархо-коммунист Нестор Махно, чьи идеи были весьма популярны среди крестьянства в неспокойные годы революции. Как можно понять из песни, о батьке Махно рассказывает его бывший сослуживец, на момент песни уже покойный. В песне анархист Махно обличается за хитрость и жестокость: говорится, что он «чуть не умывался вражеской кровью»
Гораздо чаще в творчестве КиШ-а мелькают образы полусказочных-полусовременных анархистов. Например, песня «Мертвый Анархист», в которой оживший Анархист предводительствует полчищу зомби. В этой песне упоминается, что «Анархисты – народ не злой». Надо признать, в данном случае это утверждение справедливо, так как зомби действительно не перебили жителей деревни, попавшейся на пути, а только порядком напугали крестьян и «самоликвидировались» с рассветом.
Еще один Анархист – из песни «Бунтарь» - уже более реалистичной и злободневной. По сюжету, «авантюрист, прирожденный артист и убежденный поэт-анархист» попадает в лечебницу по указу правительства, которому он встает на пути.
Кроме них, очевидных анархистов, можно так же назвать борцами с системой персонажей песен «Тяни!» - парень ведет себя не так, как ждут остальные - тоже борьба с системой, «Смельчак и Ветер» - противостояние стихии – тоже своего рода анархия. Затем, герой песни «Кто Это Все Придумал» , он и вовсе – жертва системы и клеветы, готовый умереть за свою правоту, и сюда же – персонаж песни «Стальные Кандалы» - он борется с обществом за право быть с любимой.
Как мы видим, борьба с системой в творческом пространстве «Короля и Шута» предстает многогранной, и так же многолики ее борцы.
Подводя итог, хотелось бы сказать, что, хотя музыка, которую мы слушаем и влияет на нас, но лично я от песен про борьбу с системой максимум, что решилась значок с Королем и Шутом на портфель нацепить, не то, что бить витрины и сеять анархию. Так что не стоит бояться получать удовольствие даже (и тем более) от такой музыки.

Здравствуйте. Спасибо вам за отзыв. Очень хорошие воспоминания у меня связанны с этой группой. Даже сейчас, иногда слушаю их музыку и полностью согласен с вами в том, что в одной их песне, умещается целая история, которую можно рассказывать в качестве страшилки на ночь, но лучше не на ночь.
Хорошая группа, с хорошим репертуаром. Сейчас, конечно, полно всякой попсовой музыки, но иногда возникает желание послушать что-то эдакое, и песни "Короля и Шута" приходят на помощь.
Не могу сказать, что эта группа мне безумно нравится, но есть некоторые песни, которые меня зацепили. просто мой хороший друг, ярый поклонник этой группы, и просто обожает слушать их песни, и как-то раз он мне включил парочку песен, которые мне реально зашли, и я их стала даже подпевать. Видимо ему подучилось меня так под них подстроить, потому что он занет мои музыкальны предпочтения, и что для меня главное - это смысл в тексте, а не просто набор звуков и слов, которые не понять.
Мой брат с детства просто обожал эту группу. Да и мне привилась любовь к некоторым песням группы Король и Шут.Хотя не скажу, что я поклонница такой музыки, у каждого свой вкус. Как иронично артист исполняет свои песни. Это нужно иметь огромный талант. У группы большой выбор песен,но они однозначно на любителя. Не каждому человеку понравится такое творчество. Но поют от души и людям нравится. Да и в караоке я постоянно слышу любителей спеть эту песню на свой лад и целый зал любителей подпеть.
Если честно я не очень-то жалую хоррор-панк, фолк-панк и панк-рок. Не знаю почему, но мне не нравятся такие песни. Не являюсь фанаткой группы "Король и Шут", и навряд ли стану их ярой поклонницей и стану слушать их песни. Но в одном я согласна с автором. В песнях Короля и Шута можно уловить целую историю, они умудрялись в 3-4 минутных песнях рассказывать небольшую, но одну целую историю. Слушала только одну песню, название вроде Лесник. Там рассказывается о гостеприимном старике.
Раньше у меня работал водитель, который любил слушать группу"Король и Шут". Я его просил все аремя выключить. Не люблю рок, тем более тексты со сказочными сюжетами. Мне больше по душе рэп, но дело не в этом.
И вот по прошествию времени, где-то год назад, на Ютубе мне попался концерт этой группы. Некоторые песни даже в какой-то мере понравились.Стал интересоваться их судьбой. Оказалось,что один из организаторов Горшок, уже умер от передозировки, его друг и напарник Князь все еще выступает.
Ох и нравится мне "Король и Шут") С удовольствием слушаю их сказочные песни.
Неожиданная смерть Михаила Горшенёва, конечно, повергла в шок. Сейчас от этого просто грустно. Не хватает его в рок-тусовке.
С благодарностью отношусь к группе "Княzz" и её лидеру Андрею Князеву. Который не забывает своего товарища, поёт песни КиШа и тем самым не даёт забыть о нем поклонникам группы.
Сейчас, когда слышу песни групп "Северный флот", "Княzz", "Горшенёв"(Кукрыниксы), всегда чувствуется рядом Михаил Горшенёв "Горшок".
Хороший разбор творчества. Жаль, что обычно этого люди не делают, нужно не только литературу и прочие разновидности искусства анализировать. Также хорошо, что есть тема бунтарства. Может показаться, что это частично банально и часто было(бунтари, нигилисты - было же, ну), но нет, сейчас нам этого не хватает. Особенно с учётом того, что сейчас у граждан множества стран урезается свобода и отбирается множество прав. Незаметно так. Так что бунтарский контент нам нужен.