САЙТОТЗЫВОВ
Войти

Образ Бунтаря в песнях Короля и Шута

Более 8 лет назад

Приветствую, уважаемые читатели! Сегодня я хотела бы поговорить о творчестве рок-группы «Король и Шут», чьи песни признаны классикой русского рока. Большинство песен этой незабвенной для фанатов (и для меня) группы – это «страшные сказки»: в одной песне умещается целый сюжет, фольклорный, легендарный или шуточный. Как правило, имена героев не называются, что позволяет идентифицировать себя с ними без всякого стеснения. Персонажи перетасованы как сказочная колода карт: Королевы, Графы и Графини, Гоблины и Колдуны, Лешие и Русалки, Простые люди и Бунтари против системы. Об образе борца с системой в творчестве «Короля и Шута» я хотела бы поговорить.

Начнем с того, что сам «панк-рок»  – бунтарский жанр музыки.  Так что ничего удивительного, что героями песен, исполняемых в этом жанре, становятся Анархисты и Бунтари. Рассмотрим примеры.

Песня «13 рана»,( Тень клоуна 2008). В песне упомянут известный анархо-коммунист Нестор Махно,  чьи идеи были весьма популярны среди крестьянства в неспокойные годы революции. Как можно понять из песни, о батьке Махно рассказывает его бывший сослуживец, на момент песни уже покойный. В песне анархист Махно обличается за хитрость и жестокость: говорится, что он «чуть не умывался вражеской кровью»

Гораздо чаще в творчестве КиШ-а  мелькают образы полусказочных-полусовременных анархистов. Например, песня «Мертвый Анархист», в которой оживший Анархист предводительствует полчищу зомби. В этой песне упоминается, что «Анархисты – народ не злой». Надо признать, в данном случае это утверждение справедливо, так как зомби действительно не перебили жителей деревни, попавшейся на пути, а только порядком напугали крестьян и «самоликвидировались» с рассветом.

Еще один Анархист – из песни «Бунтарь» - уже более реалистичной и злободневной. По сюжету, «авантюрист, прирожденный артист и убежденный поэт-анархист» попадает в лечебницу по указу правительства, которому он встает на пути.

Кроме них, очевидных анархистов, можно так же назвать борцами с системой персонажей песен «Тяни!» - парень ведет себя не так, как ждут остальные  - тоже борьба с системой, «Смельчак и Ветер» - противостояние стихии – тоже своего рода анархия. Затем, герой песни «Кто Это Все Придумал» , он и вовсе – жертва системы и клеветы, готовый умереть за свою правоту, и сюда же – персонаж песни «Стальные Кандалы» - он борется с обществом за право быть с любимой.

Как мы видим, борьба с системой в творческом пространстве «Короля и Шута» предстает многогранной, и так же многолики ее борцы.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что, хотя музыка, которую мы слушаем и влияет на нас, но лично я от песен про борьбу с системой максимум, что решилась значок с Королем и Шутом на портфель нацепить, не то, что бить витрины и сеять анархию.  Так что не стоит бояться получать удовольствие даже (и тем более) от такой музыки.

 

 

4

Комментарии

Более 6 лет назад

Здравствуйте. Спасибо вам за отзыв. Очень хорошие воспоминания у меня связанны с этой группой. Даже сейчас, иногда слушаю их музыку и полностью согласен с вами в том, что в одной их песне, умещается целая история, которую можно рассказывать в качестве страшилки на ночь, но лучше не на ночь.

Хорошая группа, с хорошим репертуаром. Сейчас, конечно, полно всякой попсовой музыки, но иногда возникает желание послушать что-то эдакое, и песни "Короля и Шута" приходят на помощь.

0
Более 6 лет назад

Не могу сказать, что эта группа мне безумно нравится, но есть некоторые песни, которые меня зацепили. просто мой хороший друг, ярый поклонник этой группы, и просто обожает слушать их песни, и как-то раз он мне включил парочку песен, которые мне реально зашли, и я их стала даже подпевать. Видимо ему подучилось меня так под них подстроить, потому что он занет мои музыкальны предпочтения, и что для меня главное - это смысл в тексте, а не просто набор звуков и слов, которые не понять.

0
Более 6 лет назад

Мой брат с детства просто обожал эту группу. Да и мне привилась любовь к некоторым песням группы Король и Шут.Хотя не скажу, что я поклонница такой музыки, у каждого свой вкус. Как иронично артист исполняет свои песни. Это нужно иметь огромный талант. У группы большой выбор песен,но они однозначно на любителя. Не каждому человеку понравится такое творчество. Но поют от души и людям нравится. Да и в караоке я постоянно слышу любителей спеть эту песню на свой лад и целый зал любителей подпеть.

0
Более 5 лет назад

Если честно я не очень-то жалую хоррор-панк, фолк-панк и панк-рок. Не знаю почему, но мне не нравятся такие песни. Не являюсь фанаткой группы "Король и Шут", и навряд ли стану их ярой поклонницей и стану слушать их песни. Но в одном я согласна с автором. В песнях Короля и Шута можно уловить целую историю, они умудрялись в 3-4 минутных песнях рассказывать небольшую, но одну целую историю. Слушала только одну песню, название вроде Лесник. Там рассказывается о гостеприимном старике.

0
Более 5 лет назад

Раньше у меня работал водитель, который любил слушать группу"Король и Шут". Я его просил все аремя выключить. Не люблю рок, тем более тексты со сказочными сюжетами. Мне больше по душе рэп, но дело не в этом.

И вот по прошествию времени, где-то год назад, на Ютубе мне попался концерт этой группы. Некоторые песни даже в какой-то мере понравились.Стал интересоваться их судьбой. Оказалось,что один из организаторов Горшок, уже умер от передозировки, его друг и напарник Князь все еще выступает.

0
Более 5 лет назад

Ох и нравится мне "Король и Шут") С удовольствием слушаю их сказочные песни.

Неожиданная смерть Михаила Горшенёва, конечно, повергла в шок. Сейчас от этого просто грустно. Не хватает его в рок-тусовке.

С благодарностью отношусь к группе "Княzz" и её лидеру Андрею Князеву. Который не забывает своего товарища, поёт песни КиШа и тем самым не даёт забыть о нем поклонникам группы.

Сейчас, когда слышу песни групп "Северный флот", "Княzz", "Горшенёв"(Кукрыниксы), всегда чувствуется рядом Михаил Горшенёв "Горшок".

1
Более 5 лет назад

Хороший разбор творчества. Жаль, что обычно этого люди не делают, нужно не только литературу и прочие разновидности искусства анализировать. Также хорошо, что есть тема бунтарства. Может показаться, что это частично банально и часто было(бунтари, нигилисты - было же, ну), но нет, сейчас нам этого не хватает. Особенно с учётом того, что сейчас у граждан множества стран урезается свобода и отбирается множество прав. Незаметно так. Так что бунтарский контент нам нужен.

0
Автор статьи
212
Записей  4