САЙТОТЗЫВОВ
Войти

Эта методика воспитает в вашем ребёнке безответственность и безнаказанность

Более 2 лет назад

Когда у меня сын был маленький, то я изучила много информации про методику Монтессори.

То, что я читала, меня приводило в дикий ужас. Вот как в таком возрасте можно давать свободу действий?

Даже если ребёнок делает что-то плохое и недопустимое, то всё равно его не нужно останавливать. Ну как так?

Наоборот, в этом возрасте закладывается характер. Ребёнок должен понимать, что можно делать, а что нельзя. Он должен понимать, что хорошо, а что плохо. 

Уже с маленького возраста ребёнку надо учить тому, что нужно любое начатое дело доводить до конца. Ещё ребёнку именно в этом возрасте нужно начать объяснять то, что за все его действия, он будет нести ответственность.

А так если пустить в таком возрасте воспитание на самотёк, то из этого точно ничего хорошего не выйдет.

У меня родственница приезжала недавно в гости. Так вот, она придерживается этой методике Монтессори в воспитании своей трёхлетней дочери. 

Так пока я ездила в магазин, её ребёнок разгромил мне полностью кухню. На полу стояли кастрюли, были высыпанны все крупы. Даже аптечку, (между прочим, замечу серьёзными медикаментами) эта маленькая девочка сумела распотрошить. А мама что делает? Простой за этим наблюдает.

Естественно, я же не буду ругать чужого ребёнка, я начала высказывать всё маме. 

В ответ я получила такую ругань. Лучше бы, наверное, тогда вообще промолчала. Она реально считает, что именно благодаря этой методике её дочь развивается целостной личностью и растёт в гармонии.

О какой гармонии может вообще идти речь? Это просто вредительство какое-то. Причём безнаказанное вредительство. А если она захочет подойти кого-то ножом потыкать? Тоже нужно стоять мило улыбаться? И говорить про то, что ребёнок гармонично развивается.

Маму даже не смущало то, что она влезла в медикаменты. Это повезло, что она ещё ничего оттуда не съела.

Мне страшно представить, какой вырастет из неё человек. Если она уже с маленького привыкла делать то, что хочет и уже прекрасно осознаёт то, что она за это не понесёт ответственности.

0

Комментарии

Более 2 лет назад

Как-то однобоко теперь представляют себе родители методику Монтессори. Я сталкивалась с ней и по своему интересу, когда родился старший сын и многое из неё берётся для развития детишек в детских садах - по работе тоже пришлось столкнуться. Странно, что современные родители делают в первую очередь упор на вседозволенность и безнаказанность...На самом деле - методика Монтессори - это целый ряд упражнений и методик для развития навыков маленького ребёнка, для развития моторики, для обучения его определению формы, цвета, фактуры - то есть с познанием мира через игры, упражнения, занятия. И не обязательно брать из неё все - особенно то, что не устраивает родителей. Не многие задумываются о том, что многие современные игрушки-шнуровки, бизиборды - все они вышли именно из пособий, придуманных когда-то Монтессори. Так надо и дальше брать из неё полезное, включая и свои ум и логику.

1
Автор комментария
1 158
Записей  702