С 2018 года я пенсионерка и не должна платить никакие налоги. Но недавно в почтовом ящике я обнаружила квитанцию из налоговой службы с задолженностью 950 рублей за имущество.

"Странно,"-подумала я. "налоговой я уже давно ничего не должна. Непонятно..."
На конверте был логотип налоговой службы, в квитанции указаны мой адрес, фамилия, имя, задолженность на 950 рублей, пеня, штрихкод - все как должно было быть. И тут я замечаю, что эта квитанция отличается от той, которая приходила раньше. В этой не была указана моя доля в собственности, нет фамилии и имени работника налоговой, отсутствуют адрес и телефон этой службы. Смотрю дальше и вижу : я должна отправить деньги в банк города Тулы!
(А я проживаю в Москве!) .

"Отлично",-думаю я. "Хорошо, что не отослала этим аферистам деньги". А ведь скольким еще людям они выслали эту "липу" и они ее оплатили! Я еще раз убедилась в том, что, прежде чем оплачивать, надо внимательно изучить платежный документ.
P.s. Я надеюсь, что с этими аферистами уже разобрались соответствующие органы. Сейчас уже моему племяннику квитанции из налоговой службы приносят работники службы лично в руки и под роспись. А раньше их просто бросали в почтовые ящики....
Хм, действительно, что-то новое и очень странное. Может вы что то остались должны просто?
А вообще, все долги легко проверяются через Госуслуги, либо Мой налог.
Но если это и правда аферисты, то жёстко.. думаю много будет жертв этого мошенничества.
Спасибо, предупрежу маму.
Как же, разобрались. И не надейтесь. Обращалась я в милицию после того, как сестра перевела 10000 рублей мошенникам, за якобы аварию, которую совершил ее сын. Когда те же мошенники позвонили мне, я сразу же, после разговора, позвонила в милицию и предложила, по горячим следам, отследить номер телефона звонившего, на что мне ответили, что это дохлый номер. Звонят заключенные с симок, купленных в переходе. Никто никого и не пытается наказывать.
Вы правы в той части, что пенсионеры освобождены от налога на имущество. Но все налоговые платежи всеми организациями, физическими лицами, с введением с 2023 года единого налогового счета, платятся на казначейский счёт, открытый в управлении федерального казначейства в Тульской области. Так сделано для удобства распределения единого налога по бюджетам.
Я посмотрела реквизиты банка в Вашей квитанции, номер казначейского счета верный, это никакое не мошенничество. Я специалист, поэтому отвечаю Вам, владея достоверной информацией.
По поводу неверно начисленного налога на имущество обратитесь в ФНС по месту проживания.
А что, в Москве налог с недвижимого имущества часть граждан не платит? Я из Подмосковья. Жена, как пенсионер за дом и землю платит 50%. Я тоже, как участник боевых действий за авто плачу налог 50%. И потом, я бы дополнил Вашу хорошую статью советом, все проверять в личном кабинете налоговой службы. Лично я, пока уведомление не будет подтверждено в личном кабинете налоговой или не придет уведомление от банка (оплатить штраф за нарушение Правил дорожного движения), ничего не предпринимаю.
Мягко говоря офигеть можно, эти мошенники уже совсем ничего не стесняются, придумывают всё более хитрые способы обмана и развода граждан, наши органы совсем по моему не чешутся, мне вот например регулярно проходят липовые уведомления о проверке счётчиков воды, самое главное что недавно была поверка, а они всё равно присылают, в общем капец.....
Неоднократно читала о подобных случаях, хорошо, что Вы раскусили сразу обман, но ведь есть люди, которые на это ведутся. 950 рублей - сумма хоть и небольшая, но все же. Из 100 человек, пусть 15 оплатит эту "квитанцию", вот в итоге уже около 15 тыс.
Права Галина Жилина - это никакое не мошенничество, а настоящая налоговая квитанция. Они сейчас такого образца и приходят, ко мне тоже такие же приходят - налог на имущество. Автору нужно просто обратиться в свою налоговую, чтобы они пометили у себя и больше не приносили такие квитанции. Там в налоговой надо заявлять, что ты пенсионер, автоматически это не делается.
В Мурманской обл. уже и не рассылают квитанции, потому что всё есть в Госуслугах, и ЛК Налоговой, те кому квитанции бумажные очень нужны должны известить об этом налоговую. А вообще может быть, что-то давнее, или какой-нибудь сбой, или им надо что-то подтвердить. Мне после выхода на пенсию всё равно высылали налог на недвижимость, пока я не отправила им заявление (оно там должно быть вместе с налоговой квитанцией) и копию пенсионного - правда это было 10 лет назад, ещё Госуслуги плохо работали. В любом случае неплохо бы связаться с ними и уточнить.