Замкнутое пространство.
Наталия, это вы все свои фобии перечислили? ))
Крыс, змей и пауков )) ну и высоты, конечно ))
Мой страх - это утонуть. Верю,что все фобии идут с детства. Но некоторые люди могут пересилить ,я к сожалению нет. (((
Даже на небольшой высоте начинает кружиться голова, а от необходимости лететь на самолете само пропадает желание жить.
Как-то в детстве застряли с подружкой в лифте, просидели там несколько часов, когда пришел лифтер и открыл двери, оказалось, что лифт застрял между этажами и нас вытаскивали из него за руки. Было очень страшно. С тех пор я много лет не ездила на лифте одна, только с кем-то. Ходила всегда пешком на любой этаж. Сейчас потихоньку стала преодолевать свой страх, стала ездить в лифте иногда, но до сих пор чувствую огромный дискомфорт и страх, что он застрянет и не откроется. А еще боюсь лягушек и разных жучков и паучков
Ох, Антон, спасибо за Ваш рассказ, настолько Вы красочно всё описали, что аж сердцебиение усилилось. Слава Богу, всё обошлось. У меня есть страх эскалаторов. А появился он после того, как во время поездки в метро (было мне лет 6 тогда) мы с бабулей стояли на одном из этих самых эскалаторов, и она усиленно оттирала мне синяк со лба, думая, что это грязь. За тем, когда сходить с "движущийся лестницы" при этом увлекательном занятии, естественно, никто не следил. Так мы и покатились вниз, когда пришло время. Очень хорошо, что эскалатор был полупустой и наше падение заметила женщина, прокричав, чтобы остановили. Теперь, конечно, езжу, но ручки потрясываются и потеют.
Интересный отзыв. Конечно, когда были детьми, всегда происходили какие-то приключения с нами. Детство прекрасная пора. Моей лично фобией было какое-то время, находиться в обществе. В школьное время очень часто подвергался издевкам и обсуждениям, а потом это переросло в фобию. Не мог находиться в обществе людей, казалось, что каждый человек меня обсуждает, и я просто долгое время прятался от людей. Потом понемногу начал общаться с моим другом, который меня вытащил из этого состояния.
Ваш отзыв навеял мне воспоминания из детства. Я пыталась вспомнить чего же я в детстве боялась и можно ли посчитать это фобией, которую я перенесла во взрослую жизнь. Нет, вроде ничего такого не вспомнилось. Темноты боялась, но ее боятся многие дети. А потом перерастают этот страх. А вот уже во взрослом возрасте, после того, как на меня напала дикая собака и чуть не укусила за ногу (джинсы спасли, они были прокушены и их пришлось выбросить), после этого я долго боялась собак, не могла с собой ничего поделать. Но со временем этот страх притупился. Если это и была фобия, то временная.
В детстве я очень сильно боялась оставаться дома одна. Я росла очень восприимчивым ребенком, читала разные рассказы, где рассказывалось о разбойниках, которые залазили в дом и воровали что-то, к тому же, наших хороших знакомых как-то ограбили, хорошо. что дома детей не осталось. Моя фобия длилась очень долго, но потом я стала находить плюсы того, что я нахожусь дома одна. И как-то самой получилось победить свой страх, поэтому сейчас наоборот очень люблю быть дома одна.
Я очень длительное время в детстве боялась подниматься и спускаться по ступенькам. Для меня это был как какой то кошмар. Мы сами жили в частном доме, но когда мне приходилось ходить в гости к своей тете это были просто истерики. А уже когда я пошла в школу, то было еще веселее. Надо мной даже подтрунивали из-за моей боязни. Вот так меня школа и излечила от фобии. Осталось только боязнь высоты, темноты и прибавилось боязнь полетов. Это после не очень удачного путешествия в Тайланд.
Сейчас наверное у всех фобия коронавируса - короновирусофобия, или коронафобия, или ковидофобия. Как ее лучше назвать, черт ее знает)
Вообще, фобий больше чем кажется. Агорафобия - вроде о ней неизвестно, но вот приходит такая харизматичная и смелая тетя на выставку насекомых - и шарахается от витрины с пауками, особенно с какими-нибудь большими птицеедами.
Еще у многих гидрофобия, но они также не знают о ней пока не окажутся на середине речки и почти без никого. Фобий многие неосознаны.
Ахаха, вспомнилось сразу милое и невозвратное детство, фотография такая ностальгическая, шапки эти на резинках и шубки, которые были в то время практически у всех. Фобия у меня тоже есть, вообще боюсь или думаю многие боятся ворон, жутковатые птицы, но мне они особо страшны были в то время. Мы жили в частном секторе, огород всегда огромный, теплицы и прочие насаждения, и там на сарае жили две вороны, постоянно. Почему - то две, не было их там столько, стаей чтоб жуткой летали, да и хорошо наверное. Иначе вообще меня запугали бы насмерть. Вот и одна из ворон постоянно интересовалась нами, пыталась клюнуть и делала это постоянно. Выгоняли их также часто, как и доставали они нас, но они обратно появлялись. Вот и остались в памяти жуткими черными птицами до сих пор. Редко сейчас их встречаю, но при виде содрогаюсь, неприязнь осталась.)
Такой интересный у вас рассказ.
Может стыдно рассказать об этом, но если честно, в детстве я приобрела фобию от кошек. Боялась их так, что вернувшись домой после школы ждала у подъезда, пока кто нибудь из взрослых не вошел в подъезд. Все началось с того что однажды вошла в темный подъезд, поднялась несколько ступенек, а там кошка с котятами.
Стою и смотрю на их яркие светящиеся глаза. И боимся мы все.
Не знала куда мне : вниз, или наверх?. Пока я думала, кошка запрыгала вниз.
Вот сейчас оживленно помню как я мигом добралась до четвертого этажа. 40 лет я боялась кошек. А сейчас у меня дома кошка с котенком играют. Я смотрю на них и думаю как не преодолела фобию раньше.
Чего только не происходит в детстве. Думаю, все из-за любопытства и стремления к приключениям. Я согласна с автором отзыва, порой и я хотела стать супергероем и пыталась стрелять из лука, после просмотра фильмов о героях давно минувших столетий. Я боюсь высоты, раньше боялась темноты. Но, слава Богу, темноты уже не боюсь, но до сих пор не смогла побороть Акрофобию - то есть страх высоты. Правда Акрофобия сильно ослабла, и не такая, как в детстве, но она все еще присутствует. Надеюсь, что когда-нибудь избавлюсь и от этого страха.
Фобия моего старшего сына уберегла его от импульсивных и необдуманных поступков, а мне сберегла несколько седых волос. Дело в том, что он до обморока боится уколов. Сыну уже 27 лет и он как бы все понимает и все равно если есть выбор между потерпеть и уколом, он будет терпеть. В подростковом возрасте ему очень хотелось иметь дупло в ухе и татуировку на всю руку. И наверное как большинство подростков, сын с таким вызовом ,готовый сразу же поскандалить, пришел и потребовал разрешить ему всю эту красоту на себе изобразить. Я конечно же знала о его фобии и, неожиданно для сына , разрешила. Зачем же мне с ребенком лишний раз ругаться. Нужно ли говорить о том , что тату у него так и нет.
Какие же мы в детстве бесстрашные) Нужно повсюду полазать, побегать, всё проверить. Сейчас, думая о своём детстве, своим детям многие вещи не разрешаю. Хотя может это и неправильно.
У меня страхи скорее всего есть (даже не знаю насколько их можно назвать фобиями).
Неуютно чувствую себя в закрытом пространстве, всегда хочется поскорее выйти. Всегда сковывает страх при виде пьяного агрессивного человека. И страшно во время быстрой езды на машине.
Насекомых и грызунов особо не боюсь, просто немного не приятно.
Мне кажется, любой человек испытывает страх, хотя некоторые не признаются в этом.
Кстати, удивительное дело. Стал за собой замечать что чем старше я становлюсь, тем больше у меня появляется фобий. В детстве вообще ничего не боялся. Перед первым полетом на самолете я понял что у меня аэрофобия. Это просто ужасно - при взлёте и посадке ладошки мокрые. А самое страшное когда всей семьей летишь. А прошлым летом в лесу наткнулся на гадюку и меня аж передернуло. Теперь ненавижу всех что ползает: змеи, ящерицы, лягушки. Ну, а теперь, ещё и боязнь заразится какой-либо болезнью неизлечимой прибавилась.
Спасибо автору за статью. Очень интересно и актуально. У каждого человека есть своя фобия. Лично я боюсь змей и не важно ядовитая она или нет. От одного ее вида, меня начинает трясти. Раньше такого не было, виной всему был случай в походе, когда меня укусила змея. Я даже не знал ядовитая она или нет. Укус я обработал огнем, пришлось прижигать рану огнем. Всю ночь я боялся ложиться спать, думая о том, доживу ли я до утра или нет. С тех самых пор змеи вызывают у меня дикий страх и ничего с этим поделать не могу.
Всю свою жизнь я ужасно боюсь собак... Ещё цыганей. Хотя, когда я была ребёнком, родители завели собаку, породы Ротвейлер. Он у нас был самым любимым)) защитник, охранник! Детей очень любил, я его никогда не боялась. А вот бродячих собак, ну что поделать, боюсь! И мне часто приходится специально бходить другими путями, если вижу впереди бесхозную собаку. Внутри всё дрожит, не могу перебороть свой страх. Статью прочитала с интересом, представляя случившееся. Жутковато, однако.
Раньше я не боялась собак любой породы, пока меня не укусила она. Потом я боялась высоты пока не упала не перестала бояться, боялась обвариться кипятком и обварившись я снова перестала бояться. А вот страх потерять близкого человека не исчез, когда я потеряла папу я стала бояться вообще смерти! Я думаю самый главный страх любого человека это одиночество, страх смерти! Ведь ни что так не пугает больше, любой страх можно перебороть но этот перебороть невозможно ни при каких обстоятельствах.
Есть фобии и у меня и не все они связаны с моментами детскими. Очень боюсь мостов, не могу лезть в погреб. В детстве играла на балконе, на третьем этаже и всё время высовывалась оттуда. А сейчас боюсь вниз посмотреть.
Ну а самый большой мой страх- это страх смерти. Бывало накатывал страх посреди улицы и ничего не могла с собой поделать, хоть вой. И книжки умные читала и лекарства пила... Сейчас как-то немного успокоилась, вроде не мучаюсь так. А вообще лучше без фобий, мешают они жить здорово!
У человека на протяжении жизни могут возникать различные фобии. Первая моя фобия, на знаю, есть ли у нее какое-то научное название, была в следующем. Будучи дошкольницей, зимой попала в больницу. Сегодня должны выписать, так доктор сказал. Но уж день подходит к концу, вот-вот начнет смеркаться, а меня никто не хочет забрать. И поэтому у меня паника: а вдруг меня оставят в больнице навсегда. Когда была беременной, как-то пошли на речку, срок у меня был еще не слишком большой, поэтому тоже пошла, посидеть на бережку, помочить ножки. Зашла в речку по щиколотку и вдруг почувствовала дикий страх воды, хотя я всю жизнь обожала плавать.
Вряд ли есть люди, которые вообще ничего не боятся. У меня тоже есть страхи - опасаюсь змей, воду без берегов. Но настоящую фобию пережила в детстве. Было мне около 5 лет, когда умер дедушка. Словно слышу его негромкий голос. В 6 утра просил бабушку киселя сварить, а он еще поспит. Не болел. Просто уснул и сердце остановилось. Несколько лет я боялась уснуть и не проснуться. Лежала в постели и прислушивалась к дыханию. Вероятно, кто-то мне сказал, что когда человек уходит в мир иной, то перестает дышать.