САЙТОТЗЫВОВ
Войти

Отзыв о принципе здорового образа жизни

Более 8 лет назад

В последнее время замечаю тенденцию к популяризации здорового образа жизни (ЗОЖ) среди молодежи. Меня это и радует и немного расстраивает. Не каждый кто старается вести ЗОЖ понимает зачем это нужно и почему так полезно для организма. Многие прикрываются режимом просто для того чтобы не отстать от моды. Но разве в этом тогда есть смысл? Мне хочется разъяснить что входить в понятие ЗОЖ, детально я не смогу все сразу охватить и некоторые мелкие нюансы я не охвачу в данной статье.

Здоровый образ жизни. Красиво звучит и, на первый взгляд, легко и не трудно. Но соблюдаете ли вы его? В ЗОЖ входит не только понятие бросить курить, пить, не принимать психоактивные вещества, регулярно делать физические упражнения и правильно питаться. Так же входит обязательные посещение врачей, в особенности стоматологов и гинекологовурологов раз в полгода. Соблюдения прави гигиены. Адекватное расписание дня, в которм есть рациональный отдых от нагрузок (и психологических ). Профилактика заболеваний, в том числе передающихся половым путем.  И профилактика психоэмоционального неблагополучия и стрессов. Все перечисленное является основным ключом к формированию ЗОЖ. 

Но для чего людям вообще следовать этим правилам и стараться максимально соблюдать такие, на вид, простые правила? Необходимо это для того, чтобы свести факторы риска на организм к минимальному количеству. Как много знает людей, что для развития определенного заболевания играют роль именно они. Лишь наличие одного фактора увеличивает  шанс заболевания в 2 раза. А если сочетать, к примеру, ожирение, отсутствие физических нагрузок, алкоголь и курение то шансы возрастают еще сильнее. Именно для этого следует внимательно относится к своему здоровью и организму, при исключении хотя бы нескольких факторов риска ваше здоровье скажет вам "СПАСИБО"! Берегите его.

здоровый образ жизни

6

Комментарии

Более 8 лет назад

Очень верные слова! делаю все-вышеперечисленное. ЗОЖ для меня-не пустой звук и не просто слова. Это действительно продлевает жизнь и укрепляет человека физически и интеллектуально.

0
Более 8 лет назад

Не сказала бы что вести ЗОЖ легко )

0
Более 8 лет назад

Отчасти согласна с автором, однако необходимо...

Отчасти согласна с автором, однако необходимо выявить основной фактор, который и движет к пути ЗОЖ. Это вообще психология и принятие себя, не бывает так, что просто проснувшись с утра вдруг приходит озарение: "да,что я делаю со своей жизни, мой путь это совершенствование себя...

Читать целиком
Более 8 лет назад

Здоровый образ жизни- думаю каждый здравомыслящий человек стремиться к нему. Однако мир соблазнов так велик и и человеку крайне сложно устоять пред искушениями. И кому-то дано осмысление правильного образа жизни, а кто-то живет "одним днем". И к сожалению таких не мало....

0
Более 7 лет назад

Соглашусь, что сейчас молодежь просто хочет быть модной и поэтому якобы придерживается ЗОЖ. Вообще очень сложно соблюдать здоровый образ жизни, если нет силы воли отказаться от вредных привычек и макимально выкладываться в спорте (если вообще им заниматься). Также вы пишите об отдыхе, который не может быть по расписанию у всех. У взрослых вегда есть много дел, которые могут быть в любое время. Совпадение силы воли с временем, конечно, даст вести ЗОЖ.

1
Более 7 лет назад

Здоровый образ жизни- это то, к чему должен стремиться каждый. Тяжело, правда, - это надо иметь еще и работу, соответствующую режиму. Также сложно удержаться от вкусняшек, но можно заменить спортивным лакомством. Надо иметь силу воли и везде искать альтернативу, например еде. Ради моды же придерживаться- это глупо, а для здоровья физическая активность нужна.

0
Более 6 лет назад

Всем хорошего настроения! Тенденция к популяризации здорового образа жизни среди молодёжи в настоящее время действительно существует, да и не только среди молодёжи. И это правильно! В советское время существовали пионерские и комсомольские организации, которые в том числе занимались и привлечением молодёжи к здоровому образу жизни. а в наше время таких организаций нет и молодёжь предоставлена самим себе. Главное в этом деле не переусердствовать! Во всём должен быть здравый смысл)

0
Более 6 лет назад

Я думаю, что каждый человек должен следить за собой и своим здоровьем. Согласен с вами, что Здоровый Образ Жизни - это не только отказ от курени и алкоголя, но и полный уход за собой.

Я считаю, что каждый человек - это ЗОЖник в какой-то степени. Просто кто-то может полностью следить за своим здоровьем и внутренним состоянием, но при этом позволить себе на выходных немного расслабиться.

Я лично, тоже практически ЗОЖник, но выпить иногда могу, и не считаю, что это плохо или хорошо.

0
Более 6 лет назад

Здравствуйте, увлекательный отзыв,но да действительно, здоровый образ жизни не так уж и легко вести ,при всем желании! Даже для имиджа! Только не пойму ,при чем тут имидж или мода,ведь это здоровье каждого!Ведь нужно не мало как времени так и средств ,на всё это,тут при нашей жизни , люди хотя бы вовремя приходили в поликлинику на плановый медицинский осмотр! Я конечно, за ,и только за, чтоб заниматься физическими упражнениями,но к большому сожалению не всегда есть такая возможность!

0
Более 6 лет назад

Знаете, здоровый образ жизни у каждого человека выражается по разному, а точнее, каждый человек его по разному представляет, поэтому для одного человека это одно, а для другого человека это означает совершенно другое.

Например, один человек говорит, что он стал вести здоровый образ жизни, вы начинаете выяснять, что для него значит ЗОЖ, и оказывается он всего лишь отказался от алкоголя и сигарет.

А для другого ЗОЖ - это не только отказ от алкоголи и курения, но и отказ от вредной еды, усиленные тренировки.

0
Более 6 лет назад

Ну вы охватили глобальную тему про здоровый образ жизни. Тут вы действительно правы, чтобы вести здоровый образ жизни нужно это все соблюдать, но! Вы сами прекрасно понимаете, это не совсем реально, давайте начнем с работы.Уже здесь мы не сможем полноценно правильно распределять свое время. На обед если и ходим, то на перекусы нет. Да еще и начальник требует планы, а мы поэтому и остаемся после работы, что то дома делаем. Да и вообще если есть стремление заработать, к сожалению времени на отдых мало

0
Более 6 лет назад

Написано все правильно, конечно. Наверное, это тот идеал ЗОЖ, к которому надо стремится, хотя бы теоретически. Но объять все и сразу невозможно, наш ритм жизни этого не позволяет. Конечно, если желание( читай мотивация) сильная, на все время можно выкроить, тренироваться по ночам, например. Только вот всегда ли это борьба с самим собой будет на пользу и надолго ли этого стремления хватит. Лично я считаю более правильным просто придерживаться умеренности во всем и иметь пару- тройку полезных привычек :пусть по паре км пешком, но каждый день и при любой погоде.

0
Более 6 лет назад

Чистый постоянно без вредной пищи и без пересыпов и без вообще алкоголя зож тоже ничем не полезен.

Организм должен постоянно что-то усваивать что давненько не пробовал.

Не надо вливать литры, стаканы, и даже сто граммы алкоголя. Но раз в две недели пятьдесят грамм хоть легенького вина - это будет и не вредно, и организм получит кое-какую интенсивную работу.

Иногда зажевать фастфуд - тоже раз в две недели - тоже нормальная слегка тяжеловатая работа для постоянно отдыхающего желудка.

0
Более 6 лет назад

Движение - жизнь! Сколько веков этому девизу, думаю много. И действительно это так, активные, позитивно настроенные люди живут если и не особо больше лет, как кажется некоторым, но эти годы качественной жизни, а не в трате дней на больницы, капельницы, либо вообще утрате подвижности. Прожить лучше 60 лет ярко и насыщено с наименьшими количествами недугов намного лучше, чем протянуть 60 лет, двадцать из которых сущий ад от ожирения и сопутствующих заболеваний. Если все в меру, спорт, отдых и работа - то вполне можно жить счастливо и долго.

0
Более 6 лет назад

ЗОЖ! Ой, как мне понравилась ваша статья. Да, в последнее время я всё чаще и чаще забочусь о своём здоровье. Сейчас здоровье у меня на первом месте. Раньше, в глубокой молодости и потом, я не редко обращала внимание на своё здоровье, на свой организм. А теперь всё каардинально

изменилось.Да, режим, питание, это очень важно. Конечно для всех или для определенной группы людей не может быть и режим одинаковый, питание, ну и всё что относится ЗОЖ. К каждому подход индивидуальный, это как и в диете .Со временем, я сама себе начала устанавливаю нормы, в еде, питание, время работы, отдыха. ЗОЖ теперь занимает первое место в моей жизни.

0
Более 6 лет назад

Отзыв прочитала, само слово ЗОЖ уже привлекло внимание и захотелось прочитать. На мой взгляд ЗОЖ актуальная тема во все времена, но многие со мной согласятся не только актуально, но и модно. Конечно режим и здоровое питание моднее чем пачка дорогих сигарет, мужских и женских, да и приятней услышать, когда живёшь в режиме и задумался о своем здоровье. Лично у меня со здоровьем совсем не очень, постоянно болею и плохо себя чувствую, хотя возраст, молодая. А здоровье задумываюсь серьезно. Люди старшего возраста с удивлением, что мол в моём возрасте не может быть таких болезней а они к большому сожалению есть. Только даже врачи не могут ни чего сказать.

0
Более 5 лет назад

Очень жаль, что большинство якобы соблюдает ЗОЖ чисто из-за моды, а не из-за желания быть здоровым и родить такого же малыша. Да, вы абсолютно правы, в это понятие входит не только отказ от курения и алкоголя. К сожалению, о здоровом образе жизни мы заботимся чаще только тогда, когда что-то заболит. Раньше я сама питалась мягко говоря не слишком то правильно. Здесь имело место быть и жирным котлетках и майонезу и так далее. Позднее я переосмыслила свой рацион и стала посещать врачей в качестве профилактики. Раз в пол года гинеколог для обследования женского здоровья, сдача анализов на недостающие витамины. Я сейчас придерживаюсь вегетарианского питания, поэтому проверяю В12, если он не миф конечно.

0
Более 5 лет назад

Я сторонница ЗОЖ, правда не веду такую жизнь на все 100%, а только-только перехожу к такому образу жизни. Как я поняла, все по-разному воспринимают значение этих слов. Я бы не стала изнурять себя из-за моды. Просто хочется улучшить качество жизни, улучшить самочувствие, и в старости лет жить бодро и самостоятельно делать свои нужды, так же сохранить ясность ума и быть доброй и ласковой бабушкой :) Но от мясо и сладостей отказаться не получается. Зато перестала есть вредные трансжиры и уменьшила количество быстрых углеводов, для меня даже это большой прогресс :)))

0
Более 5 лет назад

Говорю Вам спасибо за такой рассказ-размышление, а где -то даже и призыв к здоровому образу жизни, Александра. Действительно, раньше я и не задумывалась о том, насколько много пунктов вмещает это понятие "ЗОЖ", например, грешу тем, что не всегда делаю утреннюю гимнастику и редко посещаю врачей, да и стрессовый фактор никто не отменял. Есть над чем подумать, ведь упускаю из виду важное в заботе о своём организме. Радует хоть, что вредные привычки у меня отсутствуют. Но до ведения здорового образа жизни, как оказалось, далековато.

0
Более 5 лет назад

Хороший отзыв. Но хочу высказать свое, пусть...

Хороший отзыв. Но хочу высказать свое, пусть и субъективное мнение. Здоровый образ жизни в том виде, как описал его автор, невозможен. Во-первых, питание. Мы живем в мире, где продукты в магазинах продаются такие, что их не только полезными не назвать, а даже хотя бы невредными....

Читать целиком
Более 5 лет назад

Тема здорового образа жизни очень важная, поэтому хорошо, что о ней говорят, пишут и пропагандируют ЗОЖ.

Вести полностью здоровый образ жизни крайне трудно. Сложность касается как усилий над собой, так и факторов, которые мы не в силах изменить (климат, экологическая обстановка, загрязненность воздуха/почвы и так далее). И все же, каждый из нас вполне может постоянно делать маленькие шаги к заветному здоровому образу жизни. Даже маленькие добрые дела для организма будут лучше, чем вообще ничего.

0
Более 5 лет назад

Любопытно автор в заголовке стави т вопрос о ЗОЖ. Для чего он? Разумеется,для здоровья и хорошего самочувствия. Полность. его поддерживать конечно же тяжело, но стараться правильно питаться и поддерживать хорошую физическую форму каждому под силу.

Помимо того, что это полезно, так это еще и эстетично.Ведь настает лето, пора раздеваться на водоемах и будет не совсем приятно, когда у тебя висит живот и торчат жирные бока. Смотрится не камильфо.

Так же лишние килограммы давят на все внутренние органы,что делает тебя больным и сокращает жизнь.

2
Более 5 лет назад

Не знаю, на волне ли бодипозитива, или что, а попалась мне вчера статья про то, как одна девушка бросила ЗОЖ, набрала 40 кг, и призывает забыть о правильном питании. То есть, видит здоровье в другом, вдоволь пожив по заветам фитоняши.

В чем я уверена, так в том, что нужна для здоровья гармония в себе и с собой. Если трудно иметь вес в 50 кг, но легко держать его в пределах 55 кг, то и не зачем сбивать эти кило с себя, мучаясь. Замученные и злые, но худые - разве они здоровее будут в итоге?

2
Более 5 лет назад

Здоровый образ жизни вести надо обязательно, хотя это и нелегко. Мало бросить пить, курить и заниматься спортом. Самое сложное это правильно питаться. И не потому что это так сложно, а из-за отсутствия или дороговизны хороших экологичных продуктов питания. Хорошо тем кто богат. Составил меню под себя, которое поможет сделать диетолог, дал задание личному повару и все. На этом твои проблемы закончились и заботы перешли обслуживающему персоналу. А вот где все это брать и готовить самому при низком бюджете?

0
Более 5 лет назад

Очень крутая штука. Придерживаться подобного я начала несколько лет назад, когда настигли проблемы с пищеварением - аппетит есть, а после еды тяжесть, запоры. Тогда принцип правильного питания казался мне отвратительным и невозможным. Но стоило только начать, и данное мнение кануло в лету. Пищеварение более-менее наладилось, чувствуешь себя лучше. Здоровое питание для меня включает не только отсутствие вредного, но и много полезного - клетчатка, пребиотики, пробиотики.

0
Автор статьи
150
Записей  4