Здравствуйте! Спасибо за Вашу статью. Честно говоря, для меня имя Репина ассоциируется с усадьбой "Пенаты", а, оказывается, он жил еще и под Витебском. Дом его похож на сказочный замок, а в "Пенатах" - на терем. Все-таки, чувствуется и там и там стиль художника. Я этим летом посетила "Пенаты" (пригород Санкт-Петербурга), где Репин прожил последние 30 лет своей жизни (а умер он в 1930 г.) Там же, кстати, он и похоронен. Для меня это было что-то необыкновенное! Красота! Настоящее место силы! Все-таки умели великие художники чувствовать природу и создавать при этом рукотворную красоту! Тем более, что я живу в Центральной России, там природа все же отличается немного И да, Вы правды, у таких мест особая энергетика.Фото дома в "Пенатах" сделано мной в июле 2023 г., жаль, было пасмурно,думаю, в солнечный день и дом, и усадьба "играют" особыми яркими красками северного лета.Посетите, если будет возможность. Это недалеко от Петербурга. Можно доехать автобусом, от метро "Старая деревня" или электричкой с Финляндского вокзала. Только лучше купите заранее билет на их сайте - в дом пускают по сеансам. А если хотите экскурсию по парку, то надо также заранее купить билет, Без билета просто прогуляться по усадьбе можно самостоятельно
Юлия, спасибо вам огромное за интерес к моей статье и такой интересный комментарий. Давненько не заглядывала на этот сайт, а тут для меня такой приятный сюрприз)
Здорово, что поделились своим впечатлением о "Пенатах". Конечно, наслышана о них. Но пока так и не довелось побывать. Прочитала ваш комментарий и еще больше укрепилась в мысли, что в следующую мою поездку в Санкт-Петербург непременно нужно включить в экскурсионный маршрут "Пенаты".
И спасибо за подробности о том, как доехать. Скопировала себе на память. Совершенно согласна - это то место, которое обязательно нужно посетить. Фотографии и даже видео не способны передать энергетику. Там нужно самой побродить, напитаться этими ощущениями.
Приятных вам поездок и интересных впечатлений)
Леона, спасибо! Рада, что мой отзыв заинтересовал Вас. Я выложила статью по посещении "Пенатов" здесь. Посмотрите через мой профиль в записях (не знаю, можно ли по правилам, давать в комментариях ссылки). Там, правда, здорово! У нас времени мало было, к сожалению, да и с погодой не очень повезло, а так там буквально два шага до Финского залива, пляжей в окрестностях много (это же ведь Курортный район). А в "Пенатах" я сама была в первый раз. Всегда, когда бываю в Питере, выбираю другие маршруты, а в этот раз отдыхали в Зеленогорске, а "Пенаты" по пути к нему, ну тут уж, как говорится, нельзя было не посетить. Нисколько не пожалели. Там даже атмосфера совсем другая, не такая как в усадьбах Средней России. Северная природа или воздух, что ли, создают такое ощущение? Будет возможность, съездите, думаю, Вам понравится. Главное, чтобы с погодой повезло