Приехать в Санкт-Петербург и не посетить домик Петра I представляется совершенно невозможным, поскольку он напрямую связан с именем основателя нашего города. Конечно, это совершенно небольшое здание не отличается архитектурными достопримечательностями, но дела ведь не в них и даже на фоне архитектурных красот Санкт-Петербурга он играет очень важную роль.
Побывав в этом домике начинаешь лучше понимать и историческую обстановку того времени, когда Петр I с неимоверной энергией строил новую Россию, отличающуюся от прежней боярской и саму личность первого императора Российской империи. Неприхотливость в быту, привычка проживать в небольших помещениях, несмотря на свой высокий рост. все это очень хорошо просматривается в тесных и невзрачных помещениях домика Петра I.
Кроме того, само расположение этого здания, находящегося и около Петропавловской крепости и около знаменитого крейсера "Аврора" и около первой мусульманской мечети в российской столице, все это связывает наши представления об нашей истории в очень тугой и интересный узел.
Так что, сходить в этот исторический дом надо всем. кто приезжает в Санкт-Петербург!