САЙТОТЗЫВОВ
Войти

Светлая и добрая книга

Более 2 лет назад

Какая знакомая картинка! Именно такую книжку в своем далеком детстве я и читал. Потом, уже гораздо позднее у нас в семье появился трехтомник Осеевой. в которой. естественно, были и все повести про Динку. И я, уже став отцом, читал эти повести вместе со своими детьми, поскольку были уже другие времена и приходилось пояснять многое, что было им непонятно. А еще был и прекрасный фильм по повести Осеевой, не помню правда ни режиссера, ни актеров, но впечатления до сих пор достаточно свежи в памяти.

Вообще хорошо, когда человек может сказать, что у него детство ассоциируется в том числе и с какими-то детскими книгами.Ведь именно они формируют наше детское мироощущение и мировосприятие. И хорошо, если это формирование происходит при помощи хороших, добрых книжек. И, хотя например, в повестях Осеевой много печальных событий и все там происходит в борьбе и некоторых страданиях, все равно это очень светлая и добрая книга.

И только иногда, уже в 90-е годы приходила философская мысль о том. что ведь все те, кто в те времена убивал, занимался рэкетом, торговал наркотиками, ведь все они тоже читали эти книги. Куда все уходит? Или "не мы такие, жизнь такая" (с)?

0

Комментарии

пока отсутствуют...
Автор комментария
194
Записей  64