САЙТОТЗЫВОВ
Войти

Шитье сейчас не в моде

Более 2 лет назад

Выкройка это одно, а вот сшить хорошую вещь - это гораздо труднее, чтобы она выглядела красиво, не была кустарной, швы были ровные и т.д. Там еще, помимо хорошей дорогой швейной машинки, еще оверлок нужен, для обработки швов. Не на старой же подольской шить, советского образца, старинной... А еще чтобы трикотаж шить, особые навыки нужны, он же тянется во все стороны. И так далее...

Это талант, на самом деле. У меня тетя хорошо шила, и мои дед с бабушкой тоже. Я немного шила по молодости, но все равно видно было, что вещь самодельная и т.д. Я лучше готовую недорогую китайскую вещь  куплю, с ровными швами, все равно сама так не сошью.

Кстати, и в конструировании для меня (раньше) не было ничего особо сложного, этому нас в школе еще учили, да и потом была старая советская книга о домашнем хозяйстве, в ней было много написано, как конструировать разные выкройки, моделировать, вытачки переносить и т.д. Еще одна книга есть, перевод с французского, о шитье.

Сейчас, конечно же, многое изменилось, и фасоны, и правила кройки и шитья, но все равно заниматься этим уже неохота. Все сейчас можно готовое купить, не то что в прежние времена. Сейчас шитье это занятие для особо любящих это дело, из любви к искусству, для настоящих фанатов и мастеров своего дела, а само по себе это занятие сейчас нерентабельно. Сейчас все готовое можно купить, выбор огромный и качество на высоте, и дешево.

1

Комментарии

Более 2 лет назад

Подольские швейные машины еще очень даже хороши

Если шить трикотаж, то подольская машинка, та что самая старая, механическая, что делает только прямую строчку, конечно же не подойдет, но вещи из ткани из нее шить можно и многие до сих пор шьют на таких старых машинках и менять на новые не хотят. А Подольские машинки электро-механические...

Читать целиком
Автор комментария
1 206
Записей  967