Прочла отзыв Анастасии и в очередной раз убедилась в том, что утверждение "Самые страшные звери - это люди" имеет под собой вполне прочную основу.
Чаще всего в болезнях и гибели питомцев зоопарков именно безалаберные посетители виноваты, которые нарушают важные правила обращения с животными; срач и повсеместные помойки тоже не сотрудники учреждения устраивают, а люди, которым сложно убрать за собой и донести свой мусор до урны.
К детям в данном случае вопросов быть не может, а вот их родители, которые случайно или намеренно не следят за своими отпрысками, а то и сами показывают "как не нужно делать", это очень большая проблема...
Что касается самих зоопарков - не считаю правильным кричать на всех углах, что они должны быть закрыты, а место животных в их естественной среде обитания. Ведь очень часто происходят такие случаи, когда животные или птицы уже больше не могут вернуться туда, где жили раньше и им постоянно нужна помощь человека.
Конечно же очень хочется надеяться на то, что животным в зоопарках жить легко, приятно, комфортно и сытно, а сотрудники любят их и балуют как родных детей!