Почему-то у некоторых граждан сложилось мнение о верующих, как неких ограниченных полуумках, не способных определить степень риска для своего организма? Этаких фанатиков, безоглядно бросающихся в губительную пучину поста, ради какого-то "призрачного" идеала, "высших сил"!
При этом извращается само понятие, сама идея, сама суть постодержания! Типа это всего лишь неумная, ненаучная диета для необразованой части населения, придуманная плохо питающимися крестьянами!
Церковью выставленны некоторые усреднённые правила, оступлениие от которых вполне допускается и не наказуемо! Тот тяжёлый строгий пост, который так пугает некоторую публику и якобы грозит необратимыми последствиями для ЖКТ, практикуется, разве что в монастырской практике! Там служат люди, избравшие этот нелёгкий путь и знавшие на что подвизаются!
Для остальных главное не переступить границы обозначенные поговоркой - "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт!"
С каких это пор вегатарианский стол, вдруг, стал столь вреден?
Веганская культура неким обществом приветствуется, а культура христианского поста провоцирует проблемы для организма?
Мера всегда, мера во всем! И разумный подход!