Отчасти согласна с автором, однако необходимо выявить основной фактор, который и движет к пути ЗОЖ. Это вообще психология и принятие себя, не бывает так, что просто проснувшись с утра вдруг приходит озарение: "да,что я делаю со своей жизни, мой путь это совершенствование себя и поддержание себя в самом лучшем из состояний". Навряд ли такое происходит. ЗОЖ это постепенное принятие себя и возрастающее желание помочь себе, а может и показать кому то пример. ЗОЖ прежде всего - любовь к самому себе, навряд ли кто то, кто любит себя будет губить сигаретой,выкуриваемой одна за другой. Здравый человек, который психологически здоров, не будет это делать. Так вот, подводя итог - начало всему, что связано с ЗОЖ является постепенное переосмысление своей жизни, поэтапное и прогрессивное улучшение своего состояния, как физического,так и эмоционального. ЗОЖ это возможно она из "правильных" религий (да простят меня за это верующие), которые можно представить.