У нас в Самарской области до сих пор действует сайт совместных покупок "63pokupki". Я бы сама, наверное, там никогда ничего покупать не стала. Но на нём зависала одно время сноха, ещё когда не было WB, Озона и т.д. Она там регулярно что-то покупала. И я тоже кое-что себе купила с ней за компанию. Например, зонт. Очень хороший, большой, качественный. По цене в 2 раза дешевле, чем такой же видела в торговом центре. Покупка эта не требовала примерки, была не срочной. Так что я осталась довольна.
Но вот вещи не заказала бы. Если не подойдёт - замучишься пристраивать. Разве что в благотворительность отдать. Потому что по цене покупки точно не продашь. А примерить при получении нельзя. Да и ждать покупку будешь долго. Ведь покупка совместная, набирается на закупку достаточное количество участников. Вот и ждешь, пока покупатели найдутся. Так что для меня сейчас это вообще не вариант. Заказываю на маркетплейсах. А вот если товар нужно не срочно, мерить не надо, со всеми доплатами выйдет всё равно дешевле - почему бы и нет? Я точно знаю, что в нашем городе многие пользуются этим сайтом, в пунктах выдачи всегда есть народ.
И хорошо, что сейчас пунктов выдачи достаточно. Можно заключить договор с сайтом на открытие пункта выдачи. Многие хозяева магазинов выделяют отдельную полочку для таких товаров и выдают покупки. Почему бы не получить дополнительную денежку? Ведь при получении покупки покупатель отдаёт какую-то сумму за доставку. Сейчас не знаю, сколько. А вот лет 10 назад это было всего 14 рублей.
А раньше таких пунктов выдачи не было. И приходилось ездить на дом к организатору закупки. И не факт, что он был из нашего Новокуйбышевска. Сноха частенько моталась за этими покупками к организаторам в Самару. То ещё удовольствие было!
А вообще, если этот сайт жив до сих пор и развивается, значит, он кому-то нужен, покупателей достаточно и до сих пор, хотя маркетплейсы захватили огромную долю рынка.
У нас одно время очень активно развивались сп, сейчас, конечно, уже не так. Организаторы заманивают скидками, купонами, сам сайт часто устраивает розыгрыши. Ни к кому домой (и даже на склад), конечно, ездить, не нужно. Плюс еще в том, что организатору можно написать и тебе в течение рабочего дня обязаны дать ответ по любому вопросу, иначе на орга можно пожаловаться и ему прилетит запрос уже от администрации сайта. На Озоне я как-то пыталась решить спорный вопрос с продавцом, писала-писала в техподдержку, хоть бы кто ответил.