Самое простое средство в вк вычислить, что написал не тот человек - это манера общения. Мошенники не в курсе таких деталей обычно и пишут стандартно. Ибо чем быстрее и больше сообщений раскидают, тем больше шанс, что успеет кто-нибудь поверить.
Недавно так писали, сразу же связалась с парнем, чей аккаунт угнали. Зашёл, написал всем, что акк взломан. И хорошо, что так быстро успели среагировать.
А сегодня на домашний номер звонок. Сняла трубку и молчу (всегда так поступаю с незнакомыми номерами). Через минуту услышала в плохом качестве "Алло", пожелала доброго утра. Ну и началось: "Мам, я в больницу попала, нужны срочно деньги..." В общем, отправила девушку работать на фабрику (культурно).
Часто ещё со *115 звонят через вайбер, типа взламывают мои госуслуги и если это не я пытаюсь сменить номер телефона или пароль для входа, нужно оставаться на линии.
Сначала скидывала вызов, Потом мне это надоело.
Дослушала до конца, дождалась ответа оператора - такой приветливый приятный елейный мужской голос. И на его предложение дождаться смс и продиктовать им номер, спросила, не надоело ли по ушам ездить людям.
В ответ узнала о себе много нового:)
По сути, пока я тратила его время, он не смог до кого-то дозвониться лишний раз.
Также в сети процветает предложение работать удалённо с текстами. Но в обмен на задания и в подтверждение моей лояльности, я должна энную сумму перечислить потенциальному работодателю и только после этого меня обеспечат работой.
Ну а стоит только перевести денежку, как в ответ будет лишь тишина...
В этом случае стоит запомнить, коль вы нанимаетесь на работу, то платить должны вам за эту самую работу, а не вы.