САЙТОТЗЫВОВ
Войти

Отзыв о нейросети "Шедеврум". Для генерации изображений.

Более 4 месяцев назад

Сейчас, наверное, мало кто уже представляет себе жизнь без применения нейросетей. Я , например, очень активно пользуюсь нейросетями: с помощью них готовлю разные тексты, статьи. Делаю иллюстрации к статьям, обложки для книг. Делаю песни и видеоклипы к ним. Это интересно. Причем пользуюсь не одной какой-то нейросетью, а несколькими.

Так. для генерации изображений я часто пользуюсь нейросетью "Шедеврум".

ЛоготипЭто российская нейросетка, продукт глобальной компании "Яндекс.

Сайт очень удобный и понятный. Простая регистрация через аккаунт в Яндексе. Бесплатная работа (что тоже немаловажно, сейчас очень многие нейросети стали платными). 

Пользоваться элементарно. Набираешь текстовой промт и получаешь готовое изображение.

Главная страницаПричем можно задать любой стиль: это может быть и реалистичная картинка, и рисованная в различных художественных стилях. Главное- точнее описать в промте свои пожелания к изображению.

Расскажу о плюсах "Шедевоума". Отмечу, что сеть русскоязычная (хотя поддерживает и другие языки), поэтому достаточно четко реагирует на то, что вы написали в промте.  Результаты генерации получаются неплохими, их вполне можно использовать для иллюстраций своих текстов. Например, вот такую картинку мне сгенерировал "Шедеврум" для статьи о жизни и колонизации планет возле звезд- "красных карликов" , которая мною была размещена на моем научно-популярном канале "Живем с интересом" в Дзене:

Картинка с канала По-моему, в целом неплохо. Впоследствии буду ее "оживлять" для получения видео для небольшого ролика.

Если смотреть по главной ленте, то народ с самым большим удовольствием генерирует изображения красивых девушек, но я этим не балуюсь, у меня другие цели.

Лента нейросетиИз минусов - нейросеть не всегда "попадает" в промт, иногда генерирует что-то совсем другое, не то что хотелось. Это недостаток любой нейросети, но у Шедеврума такая проблема- потом трудно его "свернуть" от полученного изначально изображения, так и будет он штамповать похожие. Так что надо сменить промт, иначе нужного результата так и не добьешься.

Есть в "Шедевруме" и функция генерации видео из полученных изображений, но на мой взгляд, она слабовата. Обычно полученные на Шедевруме изображения я стараюсь "оживлять" на других нейросетях.

Ну и о практическом применении. Ведь изображения, сгенерированные на Шедевруме, можно широко применять. И это не только иллюстрации. Эти изображения я "оживляю" на нейросетях и делаю из них видеоролики и даже небольшие фильмы (например, на своем канале "Живем с интересом" я сделал серию фильмов о доисторической природе "Жизнь после динозавров"). 

Еще я с помощью Шедеврума делаю обложки для своих книг ( и не надо искать иллюстратора - все быстро и бесплатно). Вот пример обложки , которую я сгенерировал для своей будущей книги (еще без надписей и текста, только заготовка):

ОбложкаПо-моему, неплохо. По крайней мере, я бы так точно не нарисовал бы. 

Короче, Шееврум- нейросеть вполне рабочая, главное- правильно ей пользоваться.

1

Комментарии

Более 4 месяцев назад

Я тоже недолго "баловалась" созданием рисунков с помощью Шедевриума. Но, именно, баловалась. Рисунки получаются неживыми, объяснить ИИ, что именно не устраивает в его рисунках очень сложно. Если он решил рисовать русскую избу на фоне гор, даже прямой запрет рисовать горы не приводит к результату. Хоть сбоку, хоть вдали, горы он все-равно нарисует.

0
Более 4 месяцев назад

Соглашусь с тем, что Шедеврум слегка примитивна, и, часто, при достаточно подробном промте, выдает совсем не то, что хотелось бы. 

Так же, Шедеврум не генерирует картинки на тему религии и ещё кое-какие темы.

Вместе с тем, прога проста, бесплатная, быстрая регистрация.

Часто пользуюсь ею для генерации иллюстрай к статьям.

А, ещё, как бы чудно это не звучало, черпаю в Шедевруме вдохновение для рисунков:). Иногда ведь словами знаешь, что желаешь положить на бумагу, но, как это будет выглядеть, не знаешь.

Рекомендую.

0
Более 3 месяцев назад

Мне тоже нравится нейросеть "Шедеврум". Проста в использовании, в итоге получается красивая картинка, которую можно использовать для обложек книг, а также в качестве иллюстраций к своим стихам.

0
Автор статьи