У меня получилась довольно забавная история с хлебопечкой. Лет десять назад стал я думать над тем, что подарить своей любимой жене на день рождения. И как-то пришла в голову идея о хлебопечке. Поскольку такие подарки не делаются внезапно, ведь это вещь функциональная, а не цветы, что я дарю каждый год на день свадьбы, решил посоветоваться со своей любимой. Ну, и получил ожидаемо.
Такие кухонные подарки не годятся совершенно, я не этого хочу, да и вообще хлепобечка это не предел моих мечтаний. Так что подарка из хлебопечки не вышло. Не помню уже, что ее устроило в качестве подарка, но мысль о хлебопечке из головы не ушла. А поскольку наши дни рождения близко, разница в две недели, я сам себе подарил хлебопечку на свой деньрождений!
И с тех пор она плотно вошла в нашу жизнь. Первая хлебопечка, подаренная мне самим собой довольно скоро сломалась, но по гарантии деньги вернулись и я купил новую Witesse, которая и служит до сегодняшнего дня.
В ней можно делать и мы делаем йогурт, очень вкусный. Жена замешивает в печке тесто для, например, кекса. который получается как в старые добрые советские времена. Ну, а я стал главным хлебопеком в семье. Хлеб обычно пеку ржаной.
Не буду здесь выписывать свои рецепты, это каждый под свой вкус делает, могу только сказать, что хлеб делаю бездрожжевой, закваска стоит в холодильнике и постоянно обновляется уже сколько лет. Делаю из нескольких сортов муки, в основе ржаная, ну другие тонкости и хитрости, которые отработаны за столько лет.
В итоге моим хлебом питаемся и мы сами и наши дети, которые живут рядом, но отдельно, и как у них заканчивается хлеб, делают мне заказ. Особенно любит мой хлеб внучка, а сердце деда этому только радуется. Магазинный хлеб практически не покупаем все эти годы, ну разве что для сухарей или что-то из белого.
Так что, при некоторой замороченности, хлебопечка это вещь! И многие мои друзья с моей легкой руки приобрели этот чудо-аппарат. Чего и всем желаю.