Когда "Битва экстрасенсов" только появилась, вызвала огромный ажиотаж. Это было что-то новое на нашем телевидении, уникальное и захватывающее. Людям всегда хочется верить, что есть что-то сверхъестественное, что мир не настолько прост и материален. Тогда еще неискушенный зритель мог поверить во всё, что показывалось с телеэкрана.
Я, честно признаюсь, смотрела "Битву экстрасенсов" до 15 сезона. Потом мое мировоззрение поменялось, и мне более было не интересно. Но все эти годы я с замиранием сердца ждала выход каждого сезона и с трепетом болела за своих любимых "экстрасенсов".
С годами стало понятно, что шоу постановочное, а большинство участников - всего лишь актеры и модели. Каждый последующий сезон был всё слабее и слабее, шаблоннее и скучнее.
Много уже информации в интернете о том, как покупались подсказки, сколько стоило участие и прохождение каждого задания. Об этом даже вышел документальный фильм Бориса Соболева "Идущие к черту", который с легкостью можно найти на ютубе.
Так же об обмане в шоу "Битва экстрасенсов" рассказывал ютубер Михаил Лидин. Даже проводил испытания с крупным миллионным денежным призом. Однако ни один человек, проходивший его честный эксперимент, под наблюдением никаких выдающихся способностей не проявил. Несколько раз к нему даже приходили не очень популярные участники "Битвы экстрасенсов", но у них так же ничего не получилось.
Никому не запрещено верить в чудеса. И некоторым людям это даже помогает пережить какие-то неприятные моменты своей жизни. Шоу можно смотреть просто как сериал, даже совсем не обязательно воспринимать его как реальность.
Другой момент состоит в том, что бывшие участники данного проекта благодаря пиару на телевидении смогли открыть свои центры, где на телефоне сидят обученные операторы и дают советы по методичке. А деньги им платятся вполне реальные от отчаявшихся людей.
В большинстве случаев лучше обратиться в полицию за расследованием, а за лечением - к врачу, за душевным спокойствием - к психологу, чем терять драгоценное время. И помнить, что все эти "экстрасенсы" такие же обычные люди, которым свойственно ошибаться.