Канеман не "объясняет, как наш мозг работает в двух разных режимах", а лишь излагает свою точку зрения на тему вопроса. Так как философия возведена человечеством в ранг научных дисциплин, то, как минимум, должна ставить вопросы и искать на них ответы! Чем она и занимается с незапамятных времен! В науке есть три усреднённых понятия определяющих суть предмета научной темы. Это "теорема", требующая доказательства, "аксиома", не требующая доказательства. И третье - "точка зрения", зачастую подгоняемая под первые два понятия! Так вот, философия, как раз и опирается на чью-нибудь субъективную точку зрения по определёному, но, порою, достаточно размытому вопросу и понятию!
Догма и аксиома, отнюдь, не одно и тоже. Аксиома, есть непреложная истина. Догма же есть непреложное правило в пределах человеческого понимания вопроса! Догмы, при определённом стечении обстоятельств могут быть разрушенны. Аксиома же остаётся непреложной всегда.
Так что, любая точка зрения имеет догматическую природу, достаточно короткий период времени, так как субъективна и может быть опровергнута!
Я имею ввиду философию, а не, например, математику или другую точную науку. Там другие правила работают.
Пофилософствовал маненько! Изложил свою "точку зрения", вытянув её из пустого места! Вот и вся суть философской науки! "Так говорил Заратустра-2"!