О, это шикарный фильм, классика кинематографа. Это удивительно, как в 1939 году удалось снять такое кино, что спустя почти 100 лет ( ! ) оно переплюнет множество современных фильмов со спецэффектами и прочими примочками.
Фильм очень близко снят к книге, но кое-что, конечно, опущено. Но это понятно, передать полностью книгу в кино досконально очень сложно. Например, в фильме у Скарлетт нет детей, кроме Бонни, а в книге они есть. Все равно все ключевые линии и основные моменты из первоисточника сохранены и переданы.
Атмосфера, костюмы просто восхищают. И не было никакой компьютерной графики!
К счастью, его еще не пытались переснимать, мне кажется, лучше снять не получится. Вивьен Ли и Кларк Гейбл настолько плотно ассоциируются с героями, что представить в ролях Скарлетт и Ретта Батлера кого-то другого просто невозможно. Да и другие актеры подобраны прекрасно.
Если вдруг вы до сих пор не видели "Унесенных ветром", то это огромное упущение!