Помню вкус берёзового сока из детства. Весной можно увидеть привязанные ёмкости к стволам берёзы. Раньше в лес ходили часто, время было спокойное. Детьми мы то и дело туда захаживали, потому что рядом был. Партизанские края, Брянская область.
Жалко было деревце, если забывали залечить на нём раны, мы старались это сделать. Вкус берёзового сока особый. Натуральный - даёт почти неуловимый привкус. Но больше этот напиток помню продающимся в продуктовом магазине в советское время. Можно было подойти к тётеньке продавцу и попросить налить стаканчик почти прозрачной божественной жидкости.
Сразу силы прибавлялись, настроение повышалось. Сок был расфасован в пузатые стеклянные трёхлитровые банки. Иногда такую большую покупали домой. Вот радости было! Берёзовый сок прочно ассоциируется с безоблачным небом и счастливым детством.
Когда в школьной столовой вместо чая или кофейного напитка выдавали сок берёзы, то это было целое событие и праздник. Наверное, нет человека, которому бы он не нравился.
Покупала во взрослом возрасте банку сока, но такого восторга не испытала. То ли производство стало отличаться, то ли возраст накладывает свои вкусовые штампы. Но берёзовый напиток до сих пор считаю исконно русским. Белоствольное деревце с нежными листочками - символ нежной и ранимой души. И вкус у берёзового сока освежающий и животворящий.