САЙТОТЗЫВОВ
Войти

Отзыв о слепом методе набора текста "Соло на клавиатуре" от Владимира Шахиджаняна

Более месяца назад

У каждого из нас бывали в жизни взлёты и "прилёты". А иногда случается такой "прилёт", такое падение, что кажется - все, финал, не подняться. Так вот, когда-то давно это случилось со мной. Я не специально. И я не хотела. Но так вышло, что в один жизненный момент огромная толпа неприятностей набросилась на меня. Я отбивалась как могла, но... В общем, тяжелый и нервозный период растянулся на несколько месяцев. А в голове такие мысли гнетущие роились!

Свободного времени тогда у меня было много. И голова могла взорваться от мучительных думок, но совершенно случайно мне попался курс "СОЛО на клавиатуре" Владимира Шахиджаняна. Брат принес диск и сказал: "Попробуй, займись, может, получится". Тогда это было еще бесплатно. 

Простыми словами, это был курс по обучению слепому десятипальцевому методу набора на клавиатуре. Своего рода клавиатурный тренажер. "СОЛО на клавиатуре" Шахиджаняна есть и сейчас в интернете, я смотрела. Но теперь это платно. 

Я начала выполнять упражнения сначала просто из любопытства. Была уверена, что вряд ли у меня что-то получится. Но я осилила курс. Все уроки. Не с первой попытки, но выполняла все эти иногда занудные, монотонные, бесящие и выводящие из себя упражнения. Надо еще сказать, что сам автор - Владимир Шахиджанян - интереснейшая личность, хотя и очень-очень странная. Но благодаря его юмору и странностям я научилась печатать вслепую, не глядя на клавиатуру. Не могу сказать, что занималась я очень усердно, что прилагала неимоверные усилия... Нет. По 20-40 минут в день. Иногда по часу. Иногда день пропускала. Когда какое настроение. 

Фото из открытых источников интернета.

В общем, время шло, а обучаться мне было интересно. Двоюродная сестра говорила, что мне легко далось обучение, потому что я закончила музыкальную школу, играла на фортепиано, поэтому пальцы и кисти рук были уже подготовлены. А вот ей так и не удалось научиться печатать вслепую. Но я считаю, что напряженная ситуация вокруг меня пинала меня в одно место, и я отвлекалась как могла.

К сожалению, я так и не научилась набирать вслепую английскую раскладку, так и не дошла до этого. Терпения все-таки не хватило. 

Но я могу печатать и смотреть в монитор, смотреть в окно, или на потолок. Могу с закрытыми глазами. Могу разговаривать по телефону и печатать. Могу смотреть телевизор и печатать.

Написала я этот отзыв не для того, чтобы прорекламировать курс Владимира Шахиджаняна. Также я не работаю "наборщиком текстов", это не стало делом всей моей жизни. Но умение быстро печатать, не глядя на клавиатуру, очень пригодилось в моей дальнейшей работе. И до сих пор я удивляю своих сотрудников - никто у нас в офисе так не умеет.

Фото из открытых источников интернета.

Так что я хотела сказать? Пока я усердно изучала курс, тяжелый период моей жизни закончился. Тучи над головой рассеялись. 

Прошло много лет. Но всегда, когда кладу кисти рук на клавиатуру, я первым делом ищу указательными пальцами две маленькие "пупочки" на клавишах. А сочетание букв ФЫВАПРОЛДЖЭ втемяшилось в мой мозг навечно.

Сейчас у меня другая проблема. Смешно, но я не умею печатать, когда смотрю на клавиатуру. Просто зрительно не знаю, где какая буква расположена.

Просто красивая фотография. Из открытых источников интернета.

В психологии есть такое выражение: "Кризис как точка роста". У меня так и вышло. Никогда нельзя опускать руки и падать духом. Мы же не знаем, что произойдет с нами завтра. Ну ладно, не завтра, а может быть через год, два, три... Судьба в любой момент может подкинуть нам что-нибудь интересненькое.

9

Комментарии

Более месяца назад

А я печатать училась на печатной машинке. Давно, сразу после школы устроилась на работу в машбюро, ни разу в жизни не сидев за машинкой. Старшие коллеги дали мне распечатанные задания, и я сразу училась слепым десятипальцевым методом печатать. Все буквы освоила за неделю, а потом уже было дело практики. Скорость приличная, могу разговаривать, смотреть телевизор и строчить как пулеметчик. Тоже до сих пор помню АВЫФ и ОЛДЖ. Затем уже сама выучила латинский шрифт, сейчас эти навыки здорово выручают.

3
Более месяца назад

У нас в старших классах были УПК. Учебно-производственный комбинат, вроде бы так расшифроваывалось. 11 раз в неделю, вместо уроков, мы ходили осваивать какую-то профессию. Сначала это была профессия монтажника электрооборудования. Потом - швеи, но не долго. А потом - оператора почтовой связи, у меня даже корочки были. И вот там нас учили "слепому" набору текста - когда печатаешь всеми десятью пальцами не глядя на экран. Когда после университета я пошла работать и работа была в основном за компьютером, навык такой печати мне очень пригодился.

0
Более месяца назад

Жизнь прожить – не поле перейти

Жизнь прожить – не поле перейти, Иногда на жизненном пути, Мы находим камни вместо хлеба.(автора не знаю). Очень правильно вы выразились, наша жизнь преподносит нам порою такие неожиданные сюрпризы, в которых есть и падение, и взлеты. Вот такая она многогранная, и не всегда...

Читать целиком
Более месяца назад

Правильно! Давно пора на клавиатуре фортепьяно нарисовать еще и буквенные обозначения, чтобы композиторы сочиняющие музыку, сразу же одновременно писали тексты к своим песням, не откладывая работу в долгую шарманку. Еще кажется есть такая клавиатура или программа, озвучивающая нажатую клавишу с буквой или цифрой. Можно сделать еще две ножные педали, для наиболее часто используемых клавиатурных клавиш: пробел, энтер и т.д. Это немного уберет занятость рук, дабы можно было почесаться или погладить котика.

5
Более месяца назад

Мне тоже знакомо "Соло на клавиатуре", автора я уже не помню) Был небольшой опыт лет двадцать с хвостиком назад, но не сложилось курс пройти, причину тоже запяматовала)) Возможно, как и сейчас, не хватило времени... Жаль, так как это умение очень полезное и его стоило бы всем попробовать освоить. Насчёт себя, боюсь, даже если и выкроила бы время - не факт, что уже смогу переучиться, с того, что имею... Я переученная левша, у меня все не как у нормальных людей, с письмом и печатанием в том числе((

5
Более месяца назад

Я только помню "Соло на ундервуде" Сергея Довлатова. Ну, не помню содержание, но помню, что у него есть такое произведение. Возможно, оно тоже слепым методом напечатано? И возможно именно эта повесть - или это цикл рассказов? - вдохновило Владимира Шахиджаняна создать свой курс! Я видела этого человека - Шахиджаняна - однажды по телевизору, чуть ли не в программе "Время", где он объяснял, что такое любовь. В общем, судя по всему, изобретённый им метод способствует пробуждению решительно всех творческих сил человека! Мелкая моторика развивается и внутреннее, в том числе сердечное, зрение тоже! Всем здоровья!

3
Более месяца назад

Книгу про десятипальцевый метод мне купил отец. Печатать в ту пору мне было не на чем. Но прочитав, я легко запомнила основные приемы. И когда поступила в институт, печатала уже только вслепую.

Да, это очень удобно! Можно смотреть на экран или в документ. Скорость печати позволяет напечатать много за короткий промежуток времени. Ошибки, конечно, бывают, но их видно сразу, потому исправить легко.

Кстати, на работе многие пугались. Я печатаю такая, а сама смотрю по сторонам.

Вообще, всем советую научиться, если ещё не освоили.

0
Более месяца назад

На самом деле различные методики быстрого печатания совсем не бесполезны, от многих есть реальный толк. а если есть довольно успешные методики, то есть и различные курсы по обучению этим методикам. Кто-нибудь деньги на вас обязательно попытается заработать.

Стоит ли изучать эти методики -решать вам. Лично  у меня такой необходимости нет, я достаточно быстро печатаю (многие удивляются), хотя, наверное, по скорости я немного уступлю тм, кто владеет каким-то методиками. Но моей скорости печатания мне вполне хватает.

При этом я - самоучка. Помню, начал когда-то давно печатать одним пальцем. Вот только моя работа связана с переработкой больших объемов печатного текста, так что в процессе этой работы я сам по себе научился быстро печатать двумя руками (правда всего двумя пальцами).  Быстрее мне не надо, т.к. я не механически текст перепечатываю, а думаю что пишу, поэтому надо чтобы мысли успевали за пальцами. На мой взгляд,лучшая методика быстрого печатания - это ежедневная рутинная практика набора текста на компьютере.

0
Более месяца назад

А я вот так и не научилась слепому методу, он хорош, когда ты совсем мало знаком с клавиатурой. Когда у тебя уже несколько лет опыта печатания-тыкания по-своему, слишком тяжело потом переучиваться. 

Наверное, если бы узнала о нем раньше, всё было бы по-другому.

0
Более месяца назад

Да, руки помнят..

А у меня с этим проблема, не смотря на то, что я училась игре на фортепиано 9 лет. Раньше играла очень хорошо, а теперь все позабыла..

Увидела на Озон китайскую клавиатуру и решила ее приобрести. Думала, что смогу что-нибудь сыграть, но не тут-то было..

Даже и не думала, что мои пальцы напрочь перестанут «помнить» клавиши. Я даже ноты позабыла)) Теперь приходится заново учиться нотной грамоте.. 

0
Автор статьи
311
Записей  118