Какие вы молодцы, что регулярно посещаете священные места! У нас в городе тоже есть такое место, где можно побывать регулярно раз в год на девятое мая и постоянно устраивают шикарные мероприятия для ветеранов и не только в этот день. Много улиц переименовали в честь героев и участников Великой Отечественной Войны например улицы Березина, Жукова, Белинского, Микуцкого, Малиновского, Сосновского, Рокоссовского, это память на века.
В автобусах весь май между объявлений остановок красивым баритоном читают их подвиги и немного истории, такая прекрасная идея мне лично по душе пришлась. В нашем городе не было боев в Великую Отечественную, но горожан тысячи уходило воевать и в тылу люди как могли помогали приблизить нашу победу. А на сегодняшний день 107 мемориалов и памятников посвященные этой теме воздвигли по всему городу. Очень красивые и ухоженные.
У нас рядом с домом парк Гвардейский есть в память о дивизии номер 119 стрелковой, которая первыми в 1941 рванула защищать нашу Родину. Многие после победы получили награды медалями, орденами и званиями Героев. Позднее ветераны вышли с просьбой в горисполком о памятнике гвардейцам-сибирякам, так и появился в шестьдесят седьмом году этот прекрасный парк Гвардейский там где был военный лагерь и памятником в честь героев. Сохранился до сих пор в хорошем состоянии внешний вид и в нашей памяти будет жить вечно!
Сибиряки везде успели повоевать. Одни на западном фронте, другие на восточном. Мой дедушка получил медаль за победу над Японией. Другой на Курской Дуге воевал, командовал танковым взводом, в танке горел, оклемался в госпитале и обратно, на фронт.